USA

পাইলট ছাড়া বিমানই নিমেষে ওড়াবে শত্রুঘাঁটি, আমেরিকার ‘হান্টার কিলার’ আসছে ভারতে!

৩১টি এমকিউ-৯বি নামের এই ড্রোন বিমান কিনতে চলেছে ভারত।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৪, ২০২৪, ১৬:৪৪

options
link
পাইলট ছাড়া বিমানই নিমেষে ওড়াবে শত্রুঘাঁটি, আমেরিকার ‘হান্টার কিলার’ আসছে ভারতে!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার শত্রুর আকাশসীমায় উড়ে হামলা চালাবে ভারতের বিশেষ সামরিক বিমান। শত্রু যদি পালটা হামলা চালায় তাতেও সমস্যা নেই। কারণ ওই বিমানে থাকবে না কোনও চালক। আমেরিকার থেকে ৩১টি এমকিউ-৯বি নামের এই ড্রোন বিমান কিনতে চলেছে ভারত। ‘হান্টার কিলার’ নামে পরিচিত ড্রোন বিমানগুলি ভারতীয় সেনার শক্তি অনেকটাই বাড়িয়ে দেবে। সূত্রের খবর, চলতি বছরের নভেম্বর-ডিসেম্বর মাসের মধ্যেই ইন্দো-মার্কিন নয়া সামরিক চুক্তি সেরে ফেলতে চাইছে দিল্লি।

Advertisement

কদিন আগে পাকিস্তানকে বড়সড় সামরিক সাহায্য করছে চিন। চিন থেকে কাই হং-৪ ও উইং লুং-২ ড্রোন সরবরাহ করা হচ্ছে পাকিস্তানকে। জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যে সাতটি কাই হং-৪ ড্রোন রয়েছে পাকিস্তানের কাছে। সম্প্রতি বেজিংয়ের কাছে আরও ১৬টি কাই হং-৪ চেয়েছে ইসলামবাদ। এই অবস্থায় ৩১টি এমকিউ-৯বি বা ‘হান্টার কিলার’ কেনার সিদ্ধান্ত ভারতের। পাকিস্তানের পাশাপাশি চিনকে চাপে ফেলতেও দিল্লির এই সিদ্ধান্ত বলে জানা গিয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

 

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘অপরাধীদের বাঁচানোর চেষ্টা হচ্ছে!’ আর জি কর কাণ্ডে বিস্ফোরক বিজেপি]

সূত্রের খবর, আমেরিকার এমকিউ-৯বি চিনে তৈরি ড্রোনগুলির থেকে বেশি শক্তিশালী বলেই জানি গিয়েছে। ৪০ হাজার ফুটের বেশি উঁচু জায়গা থেকে নজরদারি চালাতে পারে এই পাইলটহীন ‘হান্টার কিলার’ বিমান। এক টানা ৪০ ঘণ্টারও বেশি আকাশে উড়তে পারে। এতে রয়েছে ‘হেলফায়ার’ ক্ষেপণাস্ত্র, যা লক্ষ্যবস্তুতে অব্যর্থ নিশানা হানতে সক্ষম। ৩১টি ‘হান্টার কিলার’-এর জন্য আমেরিকান সংস্থা দর হেঁকেছে ৩.৯ বিলিয়ন ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় ৩৩ হাজার ৫০০ কোটি টাকারও বেশি)।

 

[আরও পড়ুন: রক্তাক্ত কাশ্মীর! ডোডায় তল্লাশি অভিযানে সেনা-জঙ্গি গুলির লড়াই, শহিদ সেনা আধিকারিক]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন