Pahalgam Attack

পহেলগাঁও হামলার পর ধনেপ্রাণে মরবে পাকিস্তান! চাপ বাড়াতে জোড়া বাণ ভারতের

পহেলগাঁও হামলায় বারবার পাকিস্তানের যোগ মিলছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২, ২০২৫, ১২:৫৭

options
link
পহেলগাঁও হামলার পর ধনেপ্রাণে মরবে পাকিস্তান! চাপ বাড়াতে জোড়া বাণ ভারতের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও হামলার পর পাকিস্তানকে ধনেপ্রাণে মারার পরিকল্পনা করছে ভারত। সূত্রের খবর, আইএমএফ থেকে পাকিস্তান যে বিপুল অঙ্কের অনুদান পায় সেই নিয়ে প্রশ্ন তুলবে নয়াদিল্লি। এছাড়াও সন্ত্রাসবাদের উপর নজরদারি সংস্থা ফিন্যান্সিয়াল অ্যাকশন টাস্ক ফোর্সের ‘ধূসর তালিকা’য় পাকিস্তানকে আবার ফেরানোর দাবিও তুলবে ভারত, এমনটাই জানা গিয়েছে সূত্র মারফত।

Advertisement

গত বছর পাকিস্তানের জন্য ৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের সাহায্য প্যাকেজ ঘোষণা করেছিল আন্তর্জাতিক অর্থ ভাণ্ডার। তবে এই টাকার সঙ্গে একাধিক শর্তও দিয়েছে আন্তর্জাতিক অর্থ ভাণ্ডার। যেখানে স্পষ্ট বলা হয়েছে, একটি পয়সাও অপ্রয়োজনে খরচ করা যাবে না। আয়করের মাধ্যমে জিডিপি বাড়াতে হবে দেশের। পাশাপাশি কৃষি, রিয়েল স্টেট মতো একাধিক ক্ষেত্রে কর চাপাতে হবে। অগাধ ছাড়ের পরিমাণ কমাতে হবে সরকারকে। যাবতীয় শর্ত মেনেই এই সাহায্য গ্রহণ করেছে পাকিস্তান।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কিন্তু আইএমএফের এই আর্থিক সাহায্যের অপব্যবহার হচ্ছে বলেই আন্তর্জাতিক মহলে সরব হবে নয়াদিল্লি। ভারতের দাবি, আইএমএফের সাহায্য হিসাবে পাকিস্তানকে যে অর্থ দেওয়া হচ্ছে সেটা আসলে ব্যবহার হচ্ছে জঙ্গিদের জন্য। সন্ত্রাসবাদী হামলা থেকে শুরু করে মানুষ মারার জঘন্য ফন্দি আঁটা-এইসব ক্ষেত্রে আইএমএফের অর্থ ব্যবহার করছে পাকিস্তান, এমনটাই দাবি করবে ভারত। পাকিস্তানের জন্য আইএমএফের সাহায্যের তীব্র বিরোধিতাও করবে নয়াদিল্লি।

Advertisement

এছাড়াও এফএটিএফের ‘ধূসর তালিকা’য় আবার পাকিস্তানকে ফেরানোর দাবি তুলবে ভারত। দীর্ঘ চার বছর পর ২০২২ সালে ধূসর তালিকা থেকে বাদ পড়ে পাকিস্তান। সেসময়ে জানানো হয়েছিল, সন্ত্রাসবাদে আর্থিক ও অন্যান্য মদত বন্ধ করতে পাকিস্তানকে ৩৪টি শর্ত দেওয়া হয়েছিল। ওই শর্তের মধ্যে ২৭টি ছিল সন্ত্রাসে আর্থিক মদত সংক্রান্ত এবং সাতটি বেআইনি অর্থ পাচারের বিষয়ে। সেই অ্যাকশন প্ল্যানের সব ক’টি শর্তই নাকি ইসলামাবাদ পূরণ করেছে! কিন্তু পহেলগাঁও হামলায় বারবার পাকিস্তানের যোগ মিলছে। এই বিষয়টিকে হাতিয়ার করেই পাকিস্তানকে কোণঠাসা করার পরিকল্পনা করছে ভারত।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন