Maldives

মুইজ্জু-মোকাবিলায় ভারতের মদত চেয়েছিল মালদ্বীপের বিরোধীরা! মার্কিন রিপোর্ট নস্যাৎ দিল্লির

বিদেশ মন্ত্রকের তরফে বিবৃতি পেশ করা হয়েছে শুক্রবার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩, ২০২৫, ১৭:১৬

options
link
মুইজ্জু-মোকাবিলায় ভারতের মদত চেয়েছিল মালদ্বীপের বিরোধীরা! মার্কিন রিপোর্ট নস্যাৎ দিল্লির

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মহম্মদ মুইজ্জুকে সরাতে মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট পদ থেকে ভারতের শরণাপন্ন হয়েছিল বিরোধী দল। চলতি বছরের শুরুর দিকে এই ষড়যন্ত্র রচিত হয়। মার্কিন রিপোর্টের এমন দাবিকে এবার উড়িয়ে দিল ভারত।

Advertisement

শুক্রবার বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল মার্কিন সংবাদমাধ্যম ওয়াশিংটন পোস্টের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন। তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”সংবাদপত্র এবং প্রশ্নবিদ্ধ রিপোর্টার উভয়েই ভারতের প্রতি শত্রুতা পোষণ করছে বলে মনে হয়। আপনারা লক্ষ করলেই তাদের কার্যকলাপের একটি প্যাটার্ন দেখতে পাবেন। আমি তাদের বিশ্বাসযোগ্যতা বিচার করার ভার আপনাদের দিচ্ছি।” ওয়াশিংটন পোস্টের রিপোর্টে দাবি করা হয়, নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক মালদ্বীপের দুই কর্মকর্তা তাদের কাছে এই তথ্য প্রকাশ করেছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রসঙ্গত, ওয়াশিংটন পোস্টের দাবি ছিল মুইজ্জুকে ক্ষমতাচ্যুত করতে পরিকল্পনা ছিল পার্লামেন্টের ৪০ জন সদস্যকে ঘুষ দেওয়ার। এই তালিকায় ছিলেন মুইজ্জুর নিজের দল পিপলস ন্যাশনাল কংগ্রেসের বেশ কয়েকজন সদস্যও। যদিও শেষ পর্যন্ত মুইজ্জুর বিরুদ্ধে যথেষ্ট পরিমাণ ভোট জোগাড় করতে ব্যর্থ হয় বিরোধী শিবির। মার্কিন সংবাদমাধ্যমের এমন দাবি ভিত্তিহীন বলে সম্পূর্ণরূপে উড়িয়ে দিয়েছেন মালদ্বীপের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট মহম্মদ নাসিদ। তিনি বলেন, মুইজ্জুর বিরুদ্ধে এমন ষড়যন্ত্রের অভিযোগ পুরোপুরি মিথ্যে। এবং ভারত এই ধরনের পদক্ষেপকে কখনই সমর্থন করবে না। কারণ তারা মালদ্বীপের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থাকে সমর্থন করে। এবার ভারতের তরফেও উড়িয়ে দেওয়া হল এমন গুঞ্জন।

Advertisement

এদিকে বলে রাখা ভালো, মুইজ্জুর ভারত-বিরোধিতার সুর বদলে গিয়েছে আগেই। বাস্তবের মাটিতে দাঁড়িয়ে ভারতের গুরুত্ব হাড়ে হাড়ে টের পেয়েছেন মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মহম্মদ মুইজ্জু। চরম আর্থিক সংকটে ধুঁকতে থাকা এহেন মালদ্বীপকে ৩০০০ কোটি টাকা সাহায্যের ঘোষণা করেছে ভারত। এরপরই ভারত সরকারের প্রশংসায় পঞ্চমুখ হন মাল প্রেসিডেন্ট।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন