সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চাঁদের পর এবার সূর্য। ইসরোর মহাকাশযান আদিত্য এল-১ আগামী ২ সেপ্টেম্বর সকাল ১১টা বেজে ৫০ মিনিটে শ্রীহরিকোটার সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টার থেকে উৎক্ষেপণ করা হবে। অর্থাৎ আর পাঁচদিন পর বহু প্রতীক্ষিত এই ঐতিহাসিক মিশনের শুরু। ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা সোমবার বিবৃতি দিয়ে এমনটাই ঘোষণা করল।
চন্দ্রযান-৩-এর সৌজন্যে চাঁদের ছবি ইতিমধ্যেই দেখেছে ভারত তথা বিশ্ববাসী। আর এবার অপেক্ষা সূর্যের অদেখা-অজানা অংশের ছবি দেখার। ইসরো চেয়ারম্যান এস সোমনাথ এবং তাঁর টিম ইতিমধ্যেই আদিত্য এল-১ উৎক্ষেপণের যাবতীয় প্রস্তুতি সেরে ফেলেছেন। এই প্রথম ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো সৌর মিশনে অংশ নিতে চলেছে। তবে সূর্যের কাছে এত দ্রুত পৌঁছতে পারবে না আদিত্য এল-১। সূর্যের এল-১ পয়েন্ট পর্যন্ত পৌঁছতে সময় লাগবে ১২০ দিন। ইতিমধ্যেই এই স্যাটেলাইটটি ইউ আর রাও স্যাটেলাইট সেন্টার থেকে সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টারে নিয়ে আসা হয়েছে। আর সেই রকেট উৎক্ষেপণ সরাসরি দেখার সুযোগ করে দিচ্ছে ইসরো।
[আরও পড়ুন: চাঁদের মাটিতে প্রথম বাধা টপকাল প্রজ্ঞান, উচ্ছ্বসিত ইসরোর বিজ্ঞানীরা]
চন্দ্রযান-৩ উৎক্ষেপণের মতোই শ্রীহরিকোটার সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টারে গিয়ে আদিত্য এল-১-এর উৎক্ষেপণ দেখতে পারবেন মহাকাশ নিয়ে উৎসুক সাধারণ মানুষ। তৈরি হয়েছে লঞ্চ গ্যালারি। https://lvg.shar.gov.in/VSCREGISTRATION/index.jsp ওয়েবসাইটে গিয়ে এর জন্য রেজিস্ট্রেশন করা যাবে। ইসরোর তরফে এক্স হ্যান্ডলে (টুইটার) বিস্তারিত পদ্ধতি শেয়ার করা হয়েছে। ইসরোর জানিয়েছে, প্রাথমিকভাবে মহাকাশযানটি পৃথিবীর নিম্ন কক্ষপথে স্থাপন করা হবে। পরবর্তীকালে কক্ষপথটিকে আরও উপবৃত্তাকার করা হবে। ক্রমে অনবোর্ড প্রপালশন ব্যবহার করে মহাকাশযানটিকে ল্যাগ্রেঞ্জ পয়েন্টের (এল ১) দিকে নিয়ে যাওয়া হবে। মহাকাশযানটি এল ১ এর দিকে যাত্রা করার সঙ্গে সঙ্গে এটি পৃথিবীর মহাকর্ষীয় প্রভাবের বাইরে চলে যাবে। তারপর ক্রুজ পর্ব।
[আরও পড়ুন: ইতিহাসে প্রথমবার, চাঁদের দক্ষিণ মেরুর মাটির উষ্ণতা পরীক্ষা করল রোভার প্রজ্ঞান]
সর্বশেষ খবর
-
উরুগুয়েকে হারিয়ে পরের রাউন্ডে স্পেন, ইতিহাস গড়ে নকআউটে ভোজিনহার কেপ ভার্দেও
-
আবেগের নাম শ্যামাপ্রসাদ! ভারত কেশরী ‘ঘনিষ্ঠ’ শতায়ু অফিসারকে শ্রদ্ধা বিজেপি নেতার
-
‘কালো হিরে’র হ্যাটট্রিকে স্বমহিমায় ফরাসি বিপ্লব, নরওয়েকে গোলের মালা ফ্রান্সের
-
কন্ডোম-খাট-বালিশ, বিধাননগরে তৃণমূলের ওয়ার্ড অফিস যেন হোটেল! দেখে হতবাক স্বাস্থ্যমন্ত্রী
-
‘কী করে ওকে বলব…?’ ভূমিকম্পে মেয়ের প্রাণ বাঁচিয়ে মৃত স্ত্রী, ভেঙে পড়লেন ভেনেজুয়েলার ফুটবলার