IndiGo

জাতিবিদ্বেষের শিকার ইন্ডিগোর পাইলট! তিন শীর্ষ কর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের

এই ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই ইন্ডিগোর বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন নেটিজেনরা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৩, ২০২৫, ১২:৫৯

options
link
জাতিবিদ্বেষের শিকার ইন্ডিগোর পাইলট! তিন শীর্ষ কর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কর্মক্ষেত্রে জাতিগত বিদ্ধেষের অভিযোগ তুলে ইন্ডিগোর তিন শীর্ষ কর্তার বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ দায়ের করলেন এক ট্রেনি পাইলট। ৩৫ বছর বয়সি ওই ট্রেনি পাইলটের অভিযোগ, শুধুমাত্র তফশিলি জাতিভুক্ত হওয়ার কারণেই তাঁকে একাধিকবার হেনস্তার শিকার হতে হয়েছে। এমনকী সংস্থার হেড অফিসের তিন সিনিয়র কর্তা তাঁকে অপমান করে বলেছেন, ‘আপনি প্লেন চালানোর যোগ্য নন, ফিরে গিয়ে জুতো সেলাই করুন।’ 

Advertisement

এই ঘটনার পর ওই পাইলট বেঙ্গালুরু থানায় একটি FIR দায়ের করেন। পুলিশ ‘জিরো এফআইআর’ হিসাবে মামলা গ্রহণ করে। পরে তা পাঠিয়ে দেওয়া হয় গুরুগ্রাম থানায়। এই FIR-এ ইন্ডিগোর তিন সিনিয়র কর্তা তাপস দে, মণীশ সাহানি এবং ক্যাপ্টেন রাহুল পাটিলের নাম রযেছে। প্রত্যকের বিরুদ্ধে এসসি-এসটি আইনে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

Advertisement

ওই ট্রেনি পাইলটের অভিযোগ, গত ২৮ এপ্রিল হেড অফিসে একটি মিটিং চলাকালীন তাঁকে উদ্দেশ্য করে অপমানজনক কথাবার্তা বলা হয়। এক সিনিয়র আধিকারিক বলেন, ‘আপনি বিমান ওড়ানোর যোগ্য নন, ফিরে যান এবং জুতো সেলাই করুন।’ এমনকী এই কথাও বলা হয় যে, ‘আপনি এই অফিসের দারোয়ান হওয়ারও যোগ্য নন।’ এছাড়াও চাকরি ছাড়ার জন্য নানাভাবে মানসিক চাপ দেওয়া হয় বলে অভিযোগ করেন ওই ট্রেনি পাইলট। নানা ভাবে বেতন থেকে টাকা কেটে নেওয়া, বারবার ওয়ার্নিং লেটার পাঠানো হয় বলেও অভিযোগ। অবশেষে বাধ্য হয়ে পুলিশের দ্বারস্থ হন ওই ট্রেনি পাইলট।

Advertisement

এই ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই ইন্ডিগোর বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন নেটিজেনরা। অভিযুক্তদের কঠোর শাস্তির দাবি তুলেছেন তাঁরা। যদিও এই ব্যাপারে এখনও পর্যন্ত ইন্ডিগোর তরফে কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.