ITR

করদাতাদের সুবিধায় বড় ঘোষণা, বাড়ল আয়কর রিটার্ন জমার সময়

কতদিন পর্যন্ত রিটার্ন ফাইল করা যাবে?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২৫, ১১:৪৫

options
link
করদাতাদের সুবিধায় বড় ঘোষণা, বাড়ল আয়কর রিটার্ন জমার সময়
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: করদাতাদের সুবিধার্থে বড় সিদ্ধান্ত নিল আয়কর দপ্তর। ২০২৫-২০২৬ অ্যাসেসমেন্ট ইয়ারের রিটার্ন জমা দেওয়ার অন্তিম তারিখ ছিল ১৫ সেপ্টেম্বর অর্থাৎ মঙ্গলবার। কিন্তু সেই সময়সীমা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিল আয়কর দপ্তর। জানা গিয়েছে, একদিন বাড়ানো হয়েছে রিটার্ন জমা দেওয়ার সময়সীমা। অর্থাৎ ১৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত রিটার্ন দাখিল করতে পারবেন আমজনতা। 

Advertisement

জানা গিয়েছে, সোমবার এই বছরের আয়কর রিটার্ন দাখিলের শেষ দিন থাকলেও সেদিন প্রযুক্তিগত ত্রুটি ধরা পড়ে পোর্টালে। সেকারণে ফাইলিং প্রক্রিয়া ব্যাহত হয়েছিল। প্রযুক্তিগত কারণে যেহেতু আয়কর রিটার্ন ফাইল করতে ভোগান্তি হয়েছে আমজনতার, সেই বিষয়টি বিবেচনা করেই একদিনের জন্য রিটার্ন জমা দেওয়ার সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে। ১৬ সেপ্টেম্বর রিটার্ন জমা দিলেও কোনও জরিমানা গুণতে হবে না করদাতাদের। মঙ্গলবার রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত জমা দেওয়া যাবে রিটার্ন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

আসলে সোমবার রিটার্ন জমা দেওয়ার শেষ দিন ছিল। তাই একসঙ্গে অনেকে রিটার্ন ফাইল করার চেষ্টা করছিলেন। অত্যধিক চাপেই বসে যায় আয়কর দপ্তরের পোর্টাল। ফলে অনেকে চেষ্টা করেও রিটার্ন জমা করতে পারেননি। সময়সীমা বাড়ানোর পরেও সোমবার রাত ১২টা থেকে আড়াইটে পর্যন্ত আয়কর দপ্তরের প্রোফাইল বন্ধ ছিল। মেনটেনেন্স সেরে আবার পোর্টাল খুলে দেওয়া হয়েছে আয়করদাতাদের জন্য।

Advertisement

সোমবার পর্যন্ত ৭.৩ কোটি আয়কর রিটার্ন ফাইল হয়েছে। গতবার এই সংখ্যাটা ছিল ৭.২৮ কোটি। সময়সীমা শেষ হওয়ার পর জমা হওয়া রিটার্নের সংখ্যা আরও বাড়বে বলেই অনুমান। তবে ১৬ সেপ্টেম্বরের পর আয়কর রিটার্ন ফাইল করলে জরিমানা গুণতে হবে। তবে পরিসংখ্যান বলছে, গত কয়েকবছর ধরে ধারাবাহিকভাবে বেড়েছে আয়কর রিটার্ন ফাইল করার পরিমাণ। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন