সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জম্মুজুড়ে ঘুরে বেড়াচ্ছে অন্তত ৩০ জন পাক জঙ্গি! প্রবল ঠান্ডাকে কাজে লাগিয়ে তারা উপত্যকায় নাশকতা ছড়ানোর ছক কষছে। গোয়েন্দাদের তরফে এমন খবর পাওয়ার পরেই বড়সড় অপারেশন শুরু করেছে ভারতীয় সেনা। সাধারণত শীতকালে যেসব এলাকায় অপেক্ষাকৃত কম নজরদারি থাকে, সেখানেও এবার ব্যাপক তল্লাশি চলছে। হিমাঙ্কের নিচে তাপমাত্রা নেমে গেলেও জঙ্গিদের উপর নজর রাখছে যৌথ নিরাপত্তা বাহিনী।
শীত পড়ার আগে সাধারণ সীমান্ত এলাকায় তৎপরতা বাড়ায় সেনা। কারণ শীত পড়ার আগেই বিপুল পরিমাণে জঙ্গিকে ভারতে পাঠানোর চেষ্টা করা হয়। শীত পড়ে গেলে বরফঢাকা সীমান্ত পেরিয়ে কাশ্মীরে ঢোকা কঠিন। কিন্তু গোয়েন্দা সূত্রে খবর, এবছর শীতে ৩০ জনেরও বেশি পাক জঙ্গির উপস্থিতি টের পাওয়া গিয়েছে ভূস্বর্গে। মূলত মাঝারি এবং উঁচু পাহাড়ি এলাকায় তারা ঘাঁটি গেড়েছে, যেখানে আমজনতার বসবাস খুবই কম। কিশ্তওয়ার এবং ডোডায় জঙ্গিদের আনাগোনা বেড়েছে বলেই মনে করছেন গোয়েন্দারা।
গোয়েন্দাদের অনুমান, প্রবল ঠান্ডায় নজরদারি কম থাকার সুযোগ নিয়ে জঙ্গিরা নিজেদের কাজ গুছিয়ে নেওয়ার চেষ্টা চালাচ্ছে। ৪০দিন ব্যাপী চিল্লাই কালানের সময়ে লুকিয়ে পড়ে রণকৌশল সাজাতে চাইছে জঙ্গিরা। সেকারণেই জোরকদমে উপত্যকায় শুরু হয়েছে জঙ্গি দমন অভিযান। সেনার পাশাপাশি জম্মু-কাশ্মীর পুলিশ, সিআরপিএফ, বনদপ্তর-সহ আরও বেশ কয়েকটি বাহিনী একযোগে শামিল হয়েছে এই অপারেশনে। জঙ্গিদের গতিবিধি আঁচ করে যত দ্রুত সম্ভব অপারেশন শুরু করবে এই বাহিনী।
এই অপারেশনে মোতায়েন করা হয়েছে শীতের জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ইউনিট। বরফে ঢাকা এলাকার জন্য ব্যবহার হচ্ছে বিশেষ ড্রোন, সেন্সর। এই অপারেশনের মাধ্যমে জঙ্গিদের এমন এলাকায় কোণঠাসা করে দেওয়া হবে যে জায়গা অত্যন্ত দুর্গম এবং রসদ সংগ্রহ করা কার্যত অসম্ভব। সেনা কর্তাদের কথায়, পাক মদতপুষ্ট জঙ্গিদের কাছে এই অপারেশন একটা বড়সড় বার্তা, শীতের সুযোগ নিয়ে আর জঙ্গিদের ভারতে লুকিয়ে থাকা যাবে না।
সর্বশেষ খবর
-
মক্কেল নাকি ন্যায়বিচার, কোনটা বেছে নেবে ‘অ্যাডভোকেট অচিন্ত্য আইচ’?
-
মৃতের সংখ্যার সঙ্গে পিওকে নিয়ে বাড়ন্ত অস্বস্তি! ‘বিক্ষোভকারীরা জঙ্গি নয়’, বোধোদয় শাহবাজের দলের
-
আবাসের তথ্য যাচাইয়ে গিয়ে মহিলাকে ধর্ষণের চেষ্টা! গ্রেপ্তার পঞ্চায়েতের অস্থায়ী কর্মী
-
শঙ্কা কাটিয়ে ফিরলেন শুভমান, শ্রীলঙ্কায় প্রস্তুতি ম্যাচে ভারতের জয়ের পরও ব্যাট করে গেলেন সিরাজ
-
ভারতের জেলে মদ-গাঁজায় বুঁদ অপরাধীরা! সমীক্ষায় চাঞ্চল্যকর তথ্য, কীসের নেশা বাড়াচ্ছে উদ্বেগ?