Karnataka

আড়াই বছরের বেতন বাকি! দপ্তরের সামনেই আত্মঘাতী সরকারি কর্মী

ঊর্ধ্বতন আধিকারিকদের কাছে তিনি মানসিকভাবে নির্যাতিত হন বলেও অভিযোগ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৮, ২০২৫, ১৫:০৬

options
link
আড়াই বছরের বেতন বাকি! দপ্তরের সামনেই আত্মঘাতী সরকারি কর্মী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের বেতন না পেয়ে আত্মহত্যার ঘটনা। এবার কর্ণাটকের চামরাজনগরে আত্মহত্যা করেছেন এক সরকারি কর্মচারী। অভিযোগ, গত ২৭ মাস ধরে বেতন পাননি তিনি। পাশপাশি, ঊর্ধ্বতন আধিকারিকদের কাছে তিনি মানসিকভাবে নির্যাতিত হন বলেও দাবি করা হয়েছে সুইসাইড নোটে।

Advertisement

জানা গিয়েছে, মৃত চিকুসা নায়কা ২০১৬ সাল থেকে হোঙ্গানুরু গ্রাম পঞ্চায়েতে কাজ করছিলেন। নিজের সুইসাইড নোটে তিনি লিখেছেন, ২৭ মাস ধরে তিনি জল বাহকের কাজ করেছেন। ‘পঞ্চায়েত উন্নয়ন আধিকারিক (পিডিও) এবং পঞ্চায়েতের সভাপতির কাছে আমার বাকি থাকা বেতন দেওয়ার আর্জি জানালেও আমার কথায় পাত্তা দেওয়া হয়নি।’ তিনি জানিয়েছেন, জেলা পঞ্চায়েতের সিইও-র কাছে আবেদন জানালেও কোনও পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।

Advertisement

নোটটিতে পিডিও রামে গৌড়া এবং গ্রাম পঞ্চায়েত সভাপতির স্বামী মোহন কুমারের বিরুদ্ধে মানসিক নির্যাতনের অভিযোগ করা হয়েছে। মৃত চিকুসা নোটে লিখেছেন, ছুটি চাইলে তাঁকে আগে অন্য একজন কর্মী খুঁজে দিতে হতো কাজ করার জন্য। এছাড়াও আধিকারিকদের বিরুদ্ধে ১০ ঘণ্টা কাজ করানোর অভিযোগ করেন তিনি।

Advertisement

চিকুসার মৃত্যুর পরে পিডিও, পঞ্চায়েত সভাপতি এবং তাঁর স্বামীর বিরুদ্ধে তফসিলি জাতি এবং উপজাতি (নৃশংসতা প্রতিরোধ) আইনে মামলা দায়ের করা হয়েছে। পাশাপাশি, রামে গৌড়াকে বরখাস্ত করেছেন জেলা পঞ্চায়েত সিইও। তারে বিরুদ্ধে দায়িত্ব পালনে গাফিলতির অভিযোগ করা হয়েছে।

এই ঘটনায় মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়ার বিরুদ্ধে তোপ দেগেছে বিরোধী বিজেপি। বিজেপি-র দাবি, কিছুদিন আগেই কালবুর্গিতে একজন গ্রন্থাগার কর্মী বেতন না পেয়ে আত্মহত্যা করেছেন। সেই ঘটনার রেশ কাটার আগেই ফের এই ঘটনা আসলে প্রমাণ করে কংগ্রেস সরকার দেউলিয়া হয়ে গিয়েছে।

বিজেপি এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে প্রশ্ন তুলেছে, ‘৫০০০ টাকা বেতনের একজন গরীব মানুষকে মারিত্যুর মুখে ঠেলে দেওয়া হয়েছে। আপনার সরকারের কী কোনও মানবিকতা নেই? আর কত সরকারি কর্মচারীকে অব্যবস্থার জন্য প্রাণ দিতে হবে?’

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.