দিল্লির পর কর্ণাটকেও সরকারি বাসে নিখরচায় সফর মেয়েদের, বাস চালালেন মহিলা বিধায়ক

কন্ডাক্টরের ভূমিকায় কর্ণাটকের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জি পরমেশ্বর।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১২, ২০২৩, ১৪:০১

options
link
দিল্লির পর কর্ণাটকেও সরকারি বাসে নিখরচায় সফর মেয়েদের, বাস চালালেন মহিলা বিধায়ক

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সরকারি বাসে বিনামূল্যে সফর করতে পারবেন মহিলারা- কর্ণাটক (Karnataka) নির্বাচনের আগে এই প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল কংগ্রেস (Congress)। ভোটে বিপুল জয়ের পরেই এই প্রতিশ্রুতি পূরণ করেছে হাত শিবির। এই প্রকল্পের সূচনা করতে নিজেই বাস চালালেন কংগ্রেস বিধায়ক রূপকলা। তবে বাস চালাতে গিয়ে বিপত্তিও ঘটিয়ে ফেলছিলেন, কোনও মতে পরিস্থিতি সামাল দেওয়া যায়। অন্য একটি বাসে কন্ডাক্টর হয়ে মহিলা যাত্রীদের গোলাপি রঙের টিকিট দেন কর্ণাটকের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জি পরমেশ্বর।

Advertisement

রবিবার থেকেই কর্ণাটক জুড়ে শুরু হয় শক্তি প্রকল্প। রাজ্যের যেকোনও প্রান্তেই হোক না কেন, যত দূরত্বেই হোক না কেন- এই প্রকল্পের মাধ্যমে বিনামূল্যে যাতায়াত করতে পারবেন সব বয়সের মহিলারাই। পূর্ব ঘোষণা মতো রবিবার এই প্রকল্পের সূচনা হয়। সেই উপলক্ষ্যেই কোলার গোল্ড ফিল্ডসের বিধায়ক রূপকলা বাসের চালকের আসনে বসেন। কোনও সাহায্য ছাড়াই প্রায় ১০০ মিটার এগিয়ে নিয়ে যান বাসটিকে। তবে গিয়ার বদলাতে গিয়ে বিপত্তি ঘটে। সঙ্গে সঙ্গে স্টিয়ারিং ধরে পরিস্থিতি সামাল দেন বাসের চালক।

Advertisement

[আরও পড়ুন: দু’একদিনের মধ্যেই বঙ্গে বর্ষার প্রবেশ! সুখবর শোনাল আবহাওয়া দপ্তর]

অন্যদিকে, সফলভাবে বাস কন্ডাক্টরের ভূমিকা পালন করেন কর্ণাটকের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জি পরমেশ্বর। একেবারে নিয়ম মাফিক যন্ত্র থেকে টিকিট বের করে মহিলা যাত্রীদের হাতে তুলে দেন তিনি। প্রসঙ্গত, মহিলা যাত্রীদের জন্য সরকারি বাসে গোলাপি রঙের পাসের ব্যবস্থা করেছে নয়া কংগ্রেস সরকার। অন্যদিকে, কর্ণাটকের খনিমন্ত্রী এসএস মল্লিকার্জুনও বাস চালান। একই বাসে কন্ডাক্টরের দায়িত্ব সামলান তাঁর বাবা, ৯১ বছর বয়সি বিধায়ক এস এস শিবশংকরাপ্পা।

Advertisement

জানা গিয়েছে, আপাতত রাজ্যজুড়ে ৬৪৪টি বাসে বিনামূল্যে যাতায়াত করতে পারবেন মহিলারা। আগামী দিনে এই পরিষেবা যেন আরও বাড়ানো যায়, সরকারের কাছে এই আবেদন করেছেন সাধারণ মানুষ। বিশেষ করে গ্রামীণ এলাকাগুলিতে সরকারি বাস আরও বাড়ানো হবে বলে আশ্বাস দিয়েছে প্রশাসন।

[আরও পড়ুন: নিয়ম ভেঙে ডিফেন্স অডিট দপ্তরের গোপন ছবি ‘বন্ধু’কে পাঠিয়ে গ্রেপ্তার মহিলা]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.