war situations

বাঙ্কারের কথা ভুলে গিয়েছিলেন, যুদ্ধের আবহে ‘আশ্রয়’ তৈরি রাখছেন ভূস্বর্গের বাসিন্দারা

সেনা ও প্রশাসনকে সবরকম সাহায্যের জন্য প্রস্তুত জম্মু ও কাশ্মীরের বাসিন্দারা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৭, ২০২৫, ১৮:২৮

options
link
বাঙ্কারের কথা ভুলে গিয়েছিলেন, যুদ্ধের আবহে ‘আশ্রয়’ তৈরি রাখছেন ভূস্বর্গের বাসিন্দারা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আকাশে ঘনিয়েছে যুদ্ধের মেঘ! পাহাড়ের কোলে কড়া সতর্কতা। লাগতার বাড়ছে ভারী বুটের আনাগোনা। বাতাসে চাপা উত্তেজনা। যুদ্ধের আশঙ্কায় ‘কাঁটা’ পাক নিয়ন্ত্রণে থাকা গ্রামগুলির বাসিন্দারা। সুরক্ষার জন্য তৈরি রাখছেন বাঙ্কার। গত কয়েক বছরে যে ‘আপাৎকালীন আশ্রয়ে’র কথা কার্যত ভুলে গিয়েছিলেন, সেখানেই মজুত করছেন প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম। সীমান্তবর্তী গ্রাম কারমার্হা গ্রামের এক বাসিন্দা বলেন, “আমরা বাঙ্কারের কথা ভুলে গিয়েছিলাম। কিন্তু এখন নতুন করে বাঙ্কারগুলি পরিষ্কারের কাজ শুরু করছেন সবাই। উপত্যকায় যুদ্ধের আবহ তৈরি হয়েছে।”

Advertisement

এই বাঙ্কারগুলিকে স্থানীয়রা ‘মোদি বাঙ্কার’ বলেন। মোদি সরকার দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসার পর এলওসি বরাবর প্রচুর বাঙ্কার তৈরি হয়েছে। জনসাধারণের নিরাপত্তার জন্য সরকারি সহায়তায় সীমান্ত এলাকায় এগুলি তৈরি করা হয়েছে। ২০২১ সালে প্রায় ৮ হাজার বাঙ্কার তৈরি হয়েছে। এলওসির কাছে থাকা জম্মু, সাম্বা, পুঞ্চ, রাজৌরির মতো গ্রামগুলিতে ১৪ হাজার ৪৬০টি ব্যাঙ্কর তৈরি অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এক বাসিন্দা বলেন, “আমাদের গ্রাম এলওসির কাছে। আমরা এখন ব্যাঙ্কারগুলি পরিষ্কার করছি। যুদ্ধ বাঁধলে বা তেমন পরিস্থিতি তৈরি হলে পরিবারকে সুরক্ষিত রাখাই লক্ষ্য। বাঙ্কারগুলির জন্য আমরা সরকারের কাছে কৃতজ্ঞ।” আরেকজন বলেন, “যে কোনও পরিস্থিতিতে আমরা সরকারের সঙ্গে আছি। জঙ্গি হানার তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। সেনা ও প্রশাসনকে সবরকম সাহায্যের জন্য আমরা প্রস্তুত।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

পহেলগাঁওয়ে ২৬ জনের মৃত্যুর পর প্রতিশোধের আগুনে ফুটছে গোটা দেশ। রবিবার ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও বলেছেন, “প্রত্যেক ভারতবাসীর রক্ত ফুটছে।” পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক কূটনৈতিক পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত। কাশ্মীরিরাও সরকারের পাশে, দেশের পাশে। ফের বাঙ্কার প্রস্তুত রাখতে হলেও, পর্যটকদের উপর হামলা মেনে নিতে পারছেন না তাঁরা। বলছেন, “নেওয়া হোক কঠিন পদক্ষেপ। প্রয়োজনে প্রাণ দিতেও রাজি।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন