সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আবগারি দুর্নীতিতে গ্রেপ্তার হওয়ায় জেল থেকেই সরকার চালাচ্ছেন তিনি। সেই সঙ্গে রয়েছে বহু রাজ্যে বহু মামলা সামলানোর ঝক্কি। তাই কয়েদিদের ‘নিয়ম ভেঙে’ জেলে অন্তত সপ্তাহে পাঁচ বার তাঁকে আইনি পরামর্শের জন্য বৈঠক করার অনুমতি চাইলেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল (Arvind Kejriwal)। দিল্লির রাউস অ্যাভিনিউ কোর্টে এ নিয়ে আবেদন জানিয়েছেন তিনি।
সাধারণ নিয়ম অনুযায়ী জেলে সপ্তাহ দুদিন আইনজীবীদের সঙ্গে দেখা করার সুযোগ পান অভিযুক্তরা।পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান কেজরিওয়ালের সঙ্গে দেখা করার জন্য আবেদন করেছেন তিহার জেল কর্তৃপক্ষের কাছে। তাতে তিহাড় জেল জানিয়ে দিয়েছে ব্যক্তিগতভাবে সাক্ষাৎ সম্ভব নয়। জেলে অন্য বন্দিদের সঙ্গে যেভাবে সাধারণ ভিজিটররা সাক্ষাৎ করেন, সেভাবেই সাক্ষাৎ করতে হবে মানকেও। তার পরই এই আবেদন কেজরির। তিনি জানিয়েছেন, তাঁকে ইদানিং বড্ড বেশি আইনি ঝক্কি সামলাতে হচ্ছে। ভিনরাজ্যেও তাঁর বিরুদ্ধে বহু মামলা রয়েছে। তাই সপ্তাহে অন্তত পাঁচটি আইনি সাক্ষাতের অনুমতি দেওয়া হোক। এতে ইডি এবং জেল কর্তৃপক্ষেরও দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী।
[আরও পড়ুন: ‘ভারতের জনতাই নিশ্চিত করবে অবাধ নির্বাচন’, রাষ্ট্রসংঘের উদ্বেগ ওড়ালেন জয়শংকর]
আবগারি দুর্নীতি মামলায় দিল্লির (Delhi) মুখ্যমন্ত্রীকে ১৫ এপ্রিল পর্যন্ত জেল হেফাজতে পাঠিয়েছে আদালত। গ্রেপ্তারির বিরোধিতা করে দিল্লি হাই কোর্টের (Delhi High Court) দ্বারস্থ হয়েছেন আপ সুপ্রিমো। বুধবার এই মামলায় দীর্ঘ শুনানি হয়েছে আদালতে। ইডির (ED) সাফ দাবি, আবগারি মামলার সঙ্গে সরাসরি কেজরির যোগ রয়েছে। দুপক্ষের শুনানির পর রায়দান স্থগিত রেখেছে আদালত।
[আরও পড়ুন: রাজ্যসভার সাংসদ হিসেবে শপথগ্রহণ সোনিয়ার, মজলেন শমীকের বোনের শাড়িতে]
এর মধ্যে কেজরিকে মুখ্যমন্ত্রী পদ থেকে সরানোর দাবিতেও জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয় দিল্লি হাই কোর্টে। সেই আবেদন আবার খারিজ করে দিয়েছে আদালত। হাই কোর্টের পর্যবেক্ষণ, দেশের স্বার্থকেই প্রাধান্য দেওয়া উচিত। ফলস্বরূপ কেজরি জেল থেকেই সরকার চালাচ্ছেন। ইডির আশঙ্কা, আইনি পরামর্শের নামে সরকার চালানোর পরামর্শও দিচ্ছেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী। এখন দেখার কেজরির আবেদন গ্রাহ্য হয় নাকি।
সর্বশেষ খবর
-
জাতীয় সঙ্গীত চলাকালীন খোশগল্প, করমর্দনে মেতে রাহুল! ‘অবমাননা’র ভিডিও শেয়ার করল বিজেপি
-
প্রধান বিচারপতির বিরোধিতা, মিলবে না ‘আইনজীবী’ স্বীকৃতি! নির্দেশ দিয়েও পিছু হঠল বার কাউন্সিল
-
সকালে নির্মল, রাতে গ্রেপ্তার সঞ্জীব, ‘৫ বছর আগে এমন মুখ্যমন্ত্রী থাকলে…’, শুভেন্দুকে কুর্নিশ অভয়ার মায়ের
-
উত্তরাখণ্ডের সুড়ঙ্গে জলস্রোতে ভেসে, ধস নেমে মৃত ৭, এখনও ভিতরে আটকে ৩ শ্রমিক
-
ফ্ল্যাট কেনার শখ, বাবার থেকে ২ লক্ষ টাকা নেন এনআরএসের মৃত নার্স! মুখ্যমন্ত্রীর কাছে সুবিচার চাইছে পরিবার