হেমন্ত মৈথিল, মহাকুম্ভ নগর: মহাকুম্ভে পূণ্যস্নানে ভুটানের রাজা জিগমে খেসর নামগিয়াল ওয়াংচুক। সঙ্গে ছিলেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। ডুব দেওয়ার আগে প্রথা মেনে সূর্য নমস্কার করেন ভুটানের রাজা। পুণ্যস্নানের পর অক্ষয় বট এবং বড় হনুমান মন্দিরে প্রার্থনা সারেন তিনি। ভুটানের রাজার কথায়, “এই অভিজ্ঞতা অবিস্মরণীয়।”

কুম্ভমেলা দর্শন এবং পবিত্র সঙ্গমে স্নান করার ইচ্ছে আগেই প্রকাশ করেছিলেন ওয়াংচুক। সেই মতো প্রস্তুতি নেয় যোগী সরকার। সোমবার ওয়াংচুক লখনউ পৌঁছন। বিমানবন্দরেই তাঁকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান যোগী। পুষ্পস্তবক দিয়ে তাঁকে স্বাগত জানানো হয়। মঙ্গলবার পূণ্যস্নান করেন তিনি।

এদিন উত্তরপ্রদেশের রাজ্যপাল এবং মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ভারত-ভুটান সম্পর্ক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন ওয়াংচুক।

যোগী সরকারের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, রাজার এই সফর ভারত-ভুটানের সাংস্কৃতিক ও কূটনৈতিক সম্পর্ককে আরও সুদৃঢ় করবে। বিশ্বের বৃহত্তম আধ্যাত্মিক অনুষ্ঠানগুলির মধ্যে একটি অন্যতম অনুষ্ঠান মহাকুম্ভ। এর আধ্যাত্মিক তাৎপর্য বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে। দেশ-বিদেশ থেকে কোটি কোটি ভক্ত এসেছেন। সেই মহাকুম্ভের পবিত্র ত্রিবেণী সঙ্গমে রাজার অংশগ্রহণ আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে মহাকুম্ভের গুরুত্ব আরও বাড়িয়ে দেবে বলেই মনে করছে যোগী সরকার।
সর্বশেষ খবর
-
বাড়বে স্ক্রিনের সংখ্যা! ভারতীয় সিনে ইন্ডাস্ট্রির উন্নতিতে একগুচ্ছ ঘোষণা কেন্দ্রের
-
বাংলার ভাষাবিদের ইতালি জয়, সাঁওতালি ভাষা ও সাহিত্যে প্রথম ভারতীয় হিসাবে আন্তর্জাতিক পুরস্কার!
-
২ তৃণমূল কাউন্সিলর গ্রেপ্তার হতেই পদত্যাগের ঢল! ডামাডোম পানিহাটি পুরসভায়
-
একাধিক বিয়ে, পরকীয়ার ‘নেশা’, ক্ষোভে স্বামীর পুরুষাঙ্গ কাটলেন স্ত্রী!
-
এবার ঝাড়গ্রামে বুলডোজার, গুঁড়িয়ে দেওয়া হল জাতীয় সড়কের ধারে গজিয়ে ওঠা দোকানপাট!