সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতের জাতীয় স্তোত্র ‘বন্দেমাতরম’-এর এবার দেড়শো বছর। আগামী ৭ নভেম্বর বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় লিখিত গানটির ‘জন্মদিন’। আর তার ঠিক আগেই মাসিক ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানের ১২৭তম পর্বে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি শ্রদ্ধা জানালেন এই অমর সৃষ্টিকে। পাশাপাশি রবিবারের এই অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর স্মরণ করলেন সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলকেও। তাঁরও এবার সার্ধশতবর্ষ। পাশাপাশি ছটপুজো প্রসঙ্গ কিংবা ‘এক পেড় মা কে নাম’-এর কথাও শোনা গেল মোদির মুখে।
এদিন মোদিকে বলতে শোনা যায়, ”বেদ ভারতীয় সভ্যতার ভিত্তি স্থাপন করার সময় এই অনুভূতি জাগিয়ে তুলেছিল যে, পৃথিবী মাতা এবং আমি তার সন্তান। বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় ‘বন্দেমাতরম’ লিখে মাতৃভূমি এবং তার সন্তানদের মধ্যে সম্পর্ককে একই ভাবে আবেগের জগতের এক মন্ত্র হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছিলেন।” বাংলার আসন্ন নির্বাচনের কথা মাথায় রেখেই কি বঙ্কিমপ্রীতি প্রধানমন্ত্রীর? প্রশ্ন ওয়াকিবহাল মহলের একাংশের।
ভোটমুখী বিহারের দিকে তাকিয়েই সম্ভবত রবিবার বক্তব্য রেখেছেন প্রধানমন্ত্রী মোদি। ছট উৎসব উপলক্ষে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তিনি। মোদি বলেন, “দেশ বর্তমানে উৎসবের মেজাজে রয়েছে। আমরা কিছুদিন আগে দীপাবলি উদযাপন করেছি এবং এবার বিপুল সংখ্যক মানুষ ছটপূজায় ব্যস্ত। ঘরে ঘরে ঠেকুয়া তৈরি হচ্ছে। সর্বত্র ঘাট সাজানো হচ্ছে। বাজারগুলি ব্যস্ততায় জমজমাট। সর্বত্র ভক্তি, স্নেহ এবং ঐতিহ্যের সঙ্গম দৃশ্যমান। ছট উপবাস পালনকারী মহিলারা যেভাবে নিষ্ঠার সঙ্গে এই উৎসবের প্রস্তুতি নেন তা সত্যিই অনুপ্রেরণাদায়ক।”
আগামী ৩১ অক্টোবর সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের ১৫০তম জন্মবার্ষিকী। সেকথা উল্লেখ করে এদিন মোদি তাঁকে স্মরণ করে বলেন, ”ভারতের প্রাক্তন উপ প্রধানমন্ত্রী ছিলেন আধুনিক সময়ে জাতির অন্যতম শ্রেষ্ঠ ব্যক্তিত্ব।”
সেই সঙ্গেই ‘এক পেড় মা কে নাম’ নিয়েও এদিন বক্তব্য রাখেন মোদি। গত বছর পরিবেশ দিবসে এই প্রকল্পের সূচনা করেন প্রধানমন্ত্রী। ‘এক পেড় মা কে নাম’ নামের ওই প্রকল্পের সূচনা করতে এদিন একটি চারা রোপণ করেন তিনি। এদিন সেই প্রকল্পের কথা উল্লেখ করে সকলকে গাছ লাগাতে মানুষকে আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। বলেন, “বন্ধুরা, এটাই গাছের বিশেষত্ব। স্থান নির্বিশেষে, এরা প্রত্যেক জীবিতের জন্য কার্যকর হয়ে ওঠে। আমাদের ধর্মগ্রন্থে এটি উল্লেখও করা হয়েছে।”
সর্বশেষ খবর
-
আবেগের নাম শ্যামাপ্রসাদ! ভারত কেশরী ‘ঘনিষ্ঠ’ শতায়ু অফিসারকে শ্রদ্ধা বিজেপি নেতার
-
‘কালো হিরে’র হ্যাটট্রিকে স্বমহিমায় ফরাসি বিপ্লব, নরওয়েকে গোলের মালা ফ্রান্সের
-
কন্ডোম-খাট-বালিশ, বিধাননগরে তৃণমূলের ওয়ার্ড অফিস যেন হোটেল! দেখে হতবাক স্বাস্থ্যমন্ত্রী
-
‘কী করে ওকে বলব…?’ ভূমিকম্পে মেয়ের প্রাণ বাঁচিয়ে মৃত স্ত্রী, ভেঙে পড়লেন ভেনেজুয়েলার ফুটবলার
-
‘মুসলমানদের নিয়ে স্যাটাভাঙা মার’! জনসভায় বেনজির হুঁশিয়ারি হুমায়ুনের