সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বাজারে বিরাট বিনিয়োগ করতে চলেছে মাইক্রোসফট। বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ টেক সজায়ান্ট সংস্থার তরফে ঘোষণা করা হয়েছে, ভারতে ১৭.৫ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে তারা। ভারতীয় মুদ্রায় যা প্রায় ১.৫ লক্ষ কোটি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে সাক্ষাতের পর মঙ্গলবার এই ঘোষণা করেছেন মাইক্রোসফটের সিইও সত্য নাদেলা।
সম্প্রতি এক্স হ্যান্ডেলে এই তথ্য প্রকাশ করে নাদেলা বলেন, ‘এশিয়ার বাজারে প্রথমবার সবচেয়ে বড় বিনিয়োগ করতে চলেছে। আগামী ৪ বছরে মাইক্রোসফট ১৭.৫ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে ভারতে। ভারতের এআই-ফার্স্ট ভবিষ্যতের জন্য প্রয়োজনীয় পরিকাঠামো, দক্ষতা ও সার্বিক উন্নয়নের লক্ষ্যে এই বিনিয়োগ করা হবে। এই বিনিয়োগ চলতি বছরের শুরুতে ঘোষিত ৩ বিলিয়ন ডলারের উপর ভিত্তি করেই। ২০২৬ সালের শেষের দিকেই জোর কদমে শুরু হয়ে যাবে কাজ।’
ভারতের মাটিতে মাইক্রোসফটের সফর শুরু আগে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন সংস্থার সিইও সত্যনাদাল। সেই সাক্ষাতের পর প্রধানমন্ত্রী ও মাইক্রোসফটের তরফে জানানো হয়েছিল, ভারতের মাটিতে এআই-এর মহাযজ্ঞ শুরু হতে চলেছে। এরপর সোশাল মিডিয়ায় নাদেলের বার্তার পর এক্স হ্যান্ডেলে বার্তা দেন প্রধানমন্ত্রী মোদিও। তিনি লেখেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রসঙ্গ উঠলে গোটা বিশ্ব ভারতকে শ্রদ্ধার চোখে দেখে। এমন একটি জায়গায় মাইক্রোসফট এশিয়ার সর্ববৃহৎ বিনিয়োগ করবে দেখে আমি খুশি। ভারতের তরুণরা এই সুযোগকে কাজে লাগাবে। উদ্ভাবনের মাধ্যমে এই পৃথিবীকে আরও উন্নত করে তোলা হবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকে কাজে লাগিয়ে।
মাইক্রোসফট ইন্ডিয়া এবং দক্ষিণ এশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুনীত চান্দোক বলেন, “মাইক্রোসফট তিন দশকেরও বেশি সময় ধরে ভারতের অংশ। এই দেশ আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে AI-কে হাতিয়ার করে ভবিষ্যতের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। সেই সময়ে আমরা ভারতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বিশ্বস্ত অংশীদার হিসেবে দাঁড়াতে পেরে গর্বিত।”
সর্বশেষ খবর
-
ধর্ম বদলে মুসলিম হলেই মিলবে না ওবিসি সংরক্ষণ! সাফ জানাল আদালত
-
দেশের এবার ছুটবে হাইড্রোজেন ট্রেন! হরিয়ানায় সফল পরীক্ষা, কবে শুরু যাত্রী পরিষেবা?
-
অফিসে দীর্ঘক্ষণ কম্পিউটারে কাজ করছেন? হাত দুর্বল লাগে, তালু ঘামে? স্নায়ুর সমস্যা নয় তো!
-
বিরিয়ানিতে বিষ! বনগাঁয় সিল দোকান, খাবারের মান যাচাইয়ে অভিযান খাদ্য দপ্তরের
-
তামান্না খুনে ধৃত বেড়ে ১৯, ট্রানজিন্ট রিমান্ডে আনা হল মিনারুলকে, আরও পাঁচজনের খোঁজে পুলিশ