সোমনাথ রায়, জম্মু: পহেলগাঁওয়ের হত্যাকাণ্ডের পর পাক অধীকৃত কাশ্মীর ও পাকিস্তানে থাকা জঙ্গি ঘাঁটি গুড়িয়ে দিয়েছে সেনা। এই নিয়ে কী বলছেন নিহত টাট্টু ঘোড়ার চালক আদিল শা-র বাবা হায়দার শা। তাঁর কথায়, “মোদি জানেন জঙ্গিদের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নিতে হবে। ঠিক সে ভাবেই ব্যবস্থা নিয়েছে সরকার ও সেনা। আমাদের আশা ভবিষ্যতেও একই রকমভাবে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবেন মোদি।”
গত ২২ এপ্রিল পহলেগাঁওয়ে নৃশংস জঙ্গি হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন ২৬ জন। যাঁদের মধ্যে ছিলেন পহেলগাঁওয়ের হাপাতনারে বাসিন্দা আদিল শা। পেশায় টাট্টু ঘোড়ার চালক আদিল সেদিন পর্যটকদের বাঁচাতে নিজের প্রাণ দিতেও পিছপা হননি। ঝাঁপিয়ে পড়েছিলেন সশস্ত্র জঙ্গিদের উপর। ঠিক তারপরেই জঙ্গিদের গুলিতে ঝাঁঝরা হয়ে যায় আদিলের শরীর। ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় তাঁর। সেই ঘটনার পর পেরিয়ে গিয়েছে কুড়ি দিন। কিন্তু এখন কেমন আছেন আদিল শা-র পরিবার? ভারতের প্রতিশোধ নিয়ে তাঁদের কী মত?
সেনার প্রত্যাঘাত নিয়ে আদিলের বাবা জানালেন, সেনা যেভাবে বদলা নিয়েছে তাতে তাঁরা সকলেই খুশি। আদিল-সহ সকল মৃতদের আত্মা এতে শান্তি পাবে। আদিলের আত্মত্যাগ নিয়ে তাঁর বাবা বলেন, “সব কিছুর উপরে উঠে মানবিকতার জয়গাথা প্রতিষ্ঠা করেছে আদিল। আদিলকে দেখে স্থানীয় মানুষদের মধ্যেও মানবিকতা জেগে উঠেছে।”
আদিলের মৃত্যুর পর সরকারের তরফে চাকরি দেওয়া হয়েছে আদিলের ছোটো ভাইকে। এই বিষয়ে আদিলের বাবা বললেন, “চাকরি দিয়েছে তবে স্থায়ী নয়। সরকারের কাছে আমাদের দাবি তারা যেন স্থায়ী চাকরির ব্যবস্থা করেন।” এদিকে পাকিস্তানে থাকা উপত্যকায় জঙ্গি কার্যকলাপের বাড়বাড়ন্ত নিয়ে তিনি জানান, সরকারের উচিৎ এই বিষয়ে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করা। এদিকে পহেলগাঁওয়ের ঘটনার পর যেভাবে পর্যটকরা উপত্যকা থেকে মুখ ফিরিয়েছেন সেই বিষয়ে তিনি বলেন, পর্যটকরা আসুন, এক আদিলের মৃত্যু হয়েছে ঠিক, তবে হাজার হাজার আদিল তাঁদের রক্ষা করার জন্য প্রস্তুত রয়েছেন।
সর্বশেষ খবর
-
‘বান্ধবী’ কোমলের সঙ্গে বিমানবন্দরে গোবিন্দা! সুনীতার খোঁচা ‘ওঁর মতিভ্রম হয়েছে’
-
বিএনপি-র মহাসচিব থেকে বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি! দৌড়ে এগিয়ে মির্জা ফখরুল
-
মার্কিন আদালতে খারিজ জালিয়াতি-ঘুষের মামলা, ‘আস্থা হারাইনি’, স্বস্তি পেয়ে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ আদানির
-
‘সিন্ডিকেট করলে চামড়া তুলে নেব’, পরিবর্তনের বাংলায় কড়া হুঁশিয়ারি ‘দাবাং’ পুলিশের
-
পুলিশি সুরক্ষাতেও রক্ষা নেই! রাতে জনতার ‘তাড়া’ খেয়ে সিতাই ছাড়লেন সস্ত্রীক জগদীশ বসুনিয়া