সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রেলযাত্রীদের জন্য ফের ঢেলে সাজানো হচ্ছে ট্রেনের কামরাগুলি। ট্রেনের আসন সংরক্ষণে আমূল পরিবর্তন আনছে রেলমন্ত্রক। রেলযাত্রীদের সুবিধার্থে থাকছে একগুচ্ছ অফার। এবার থেকে রাজধানী, দুরন্ত এবং শতাব্দী এক্সপ্রেসেও থাকবে তৎকাল টিকিটের বন্দোবস্ত।
রেলমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, ফ্লেক্সি ফেয়ার সিস্টেমের আওতায় এবার থেকে শেষ মুহূর্তে দূরপাল্লার ট্রেনের টিকিট কাটলে যাত্রীরা পাবেন বিশেষ ছাড়। সংরক্ষিত টিকিটের তালিকা তৈরি হওয়ার পরও যদি ট্রেনে আসন খালি পড়ে থাকে, সেক্ষেত্রে সেই আসনগুলির টিকিটের ন্যূনতম মূল্যের উপর ১০ শতাংশ ছাড় দেওয়া হবে। এর পাশাপাশি সংরক্ষিত আসনের পরিমাণ কমিয়ে আরএসি আসন সংখ্যা বাড়ানো হবে। স্লিপার ক্লাসে আরএসি আসন সংখ্যা ১০ থেকে বেড়ে হবে ১৪। এসি থ্রি টিয়ারের আরএসি সংখ্যা ছিল চার। যা বেড়ে হচ্ছে ৮। পাশাপাশি এসি টু টিয়ারে চারের বদলে ছটি আরএসি আসন রাখা হবে। স্লিপার ক্লাস এবং এসি কোচে বার্থের সংখ্যা বাড়ালে আরও বেশি যাত্রী ট্রেনে যাতায়াত করার সুযোগ পাবেন। সেই কারণেই এই পরিকল্পনা।
চলতি বছর সেপ্টেম্বরে ফ্লেক্সি ফেয়ার পদ্ধতির কথা ঘোষণা করো হয়েছিল। সেই সিস্টেমকেই নতুন করে সাজিয়ে এই পরিষেবাগুলি চালু করতে চলেছে রেলমন্ত্রক। আগামী বছর ১৬ জানুয়ারি থেকে যাত্রীদের জন্য এই সুবিধা চালু হবে বলে জানানো হচ্ছে। এতে রেলের বার্ষিক আয় অনেকটাই বাড়বে বলে দাবি রেলমন্ত্রকের।
সর্বশেষ খবর
-
মুম্বইয়ের বহুতলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড! শিশু-সহ মৃত ২, আহত আরও ৮ জন
-
ওবিসি জটেই ঝুলে! ৩১ আগস্টের মধ্যে হচ্ছে না ২৬ হাজার শূন্যপদে নিয়োগ, জানিয়ে দিল এসএসসি
-
ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার, অভিষেকের ক্রিকেট কেরিয়ার কি শেষ? কী ভাবছে দিল্লি ক্যাপিটালস, সিএবি?
-
দাড়িভিটে নিহত ছাত্রদের সম্মান জানাতে উদ্যোগী এবিভিপি, ২০ সেপ্টেম্বর ভাষা দিবস পালনের ডাক
-
নিউটাউনের পর পূর্বস্থলী! ঘরে তরুণীর দেহ, জেরায় অসঙ্গতি থাকায় আটক লিভ-ইন সঙ্গী