Narendra Modi

বন্যায় বিপর্যস্ত পাঞ্জাবে লাফিয়ে বাড়ছে মৃত্যু! পরিদর্শনে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

চাষের জমি বাঁচাতে সব রকম ব্যবস্থা নেবে কেন্দ্রীয় সরকার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৭, ২০২৫, ১৩:১৭

options
link
বন্যায় বিপর্যস্ত পাঞ্জাবে লাফিয়ে বাড়ছে মৃত্যু! পরিদর্শনে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বন্যাবিধ্বস্ত পাঞ্জাবে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেপ্টেম্বরের ৯ তারিখ পাঞ্জাবের গুরুদাসপুরে বন্যা আক্রান্ত সাধারণ মানুষ এবং কৃষকদের সঙ্গে দেখা করবেন তিনি। সাম্প্রতিক অতীতে টানা বৃষ্টিতে ভেসে গিয়েছে উত্তর ভারত। একের পর এক হরপা বানে বিধ্বস্ত হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখণ্ড এবং জম্মু ও কাশ্মীর। বন্যার জলে ডুবে গিয়েছে পাঞ্জাব আর দিল্লিও।

Advertisement

পাঞ্জাবের বন্যায় ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে আলোচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী। বাড়তে থাকা জলে ফসলের ক্ষতির পরিমাণ সম্পর্কে খোঁজ নেবেন তিনি। বিজেপির পাঞ্জাবের সংগঠনের তরফে এক্স হ্যান্ডেলে লেখা হয়েছে, ‘৯ সেপ্টেম্বর গুরুদাসপুরে আসছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বন্যার্ত ভাই-বোন এবং চাষিদের সঙ্গে দেখা করবেন তিনি। তাঁদের সাহায্যে সবরকম প্রচেষ্টা করবেন তিনি।’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

জানা গিয়েছে, বন্যার পরে চাষের জমি বাঁচাতে সব রকম ব্যবস্থা নেবে কেন্দ্রীয় সরকার। এর মধ্যে থাকবে তাৎক্ষণিক এবং লং টার্ম দুই ধরনের ব্যবস্থা। রাজ্যের সঙ্গে সমন্বয় করে পুনর্বাসনের কাজ করা হবে বলেও জানানো হয়েছে। শতদ্রু, ইরাবতী সহ অন্যান্য নদীর পার বাঁচানোর বিষয়েও তিনি বিশেষ নজর দেবেন বলে জানা গিয়েছে।

Advertisement

গত ৩৭ বছরের মধ্যে এত ভয়াবহ বন্যা দেখেনি পাঞ্জাব। লাগাতার অতি ভারী বৃষ্টির জেরে জলের নিচে চলে গিয়েছে পাঞ্জাবের বিস্তীর্ণ এলাকা। লাফিয়ে বাড়ছে মৃত্যু। গুরুতর এই পরিস্থিতিতে পাঞ্জাবকে ‘বিপর্যস্ত রাজ্য’ হিসেবে ঘোষণা করেছে আপ সরকার। পরিস্থিতি এতটাই খারাপ যে উদ্ধারকাছে নামতে হয়েছে ভারতীয় সেনার তিন বাহিনী। জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর ২৩টি দল উদ্ধারকাজ চালাচ্ছে রাজ্যে। ইতিমধ্যেই ৩৭ জনের মৃত্যু হয়েছে পাঞ্জাবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন