Narendra Modi

রামলালার ললাটে সূর্য তিলক, আকাশপথে খালি পায়ে মাহেন্দ্রক্ষণের সাক্ষী মোদি

'এই সূর্য তিলক দেশ ও দেশবাসীর গৌরব ও মর্যাদাকে অন্য উচ্চতায় নিয়ে যাক', বার্তা মোদির।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৭, ২০২৪, ১৫:১৯

options
link
রামলালার ললাটে সূর্য তিলক, আকাশপথে খালি পায়ে মাহেন্দ্রক্ষণের সাক্ষী মোদি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রামলালার কপালে সূর্যের তিলক। অযোধ্যার মন্দিরে প্রথমবার সূর্যাভিষেক হল বালক রামের। মাঝ আকাশে সেই মাহেন্দ্রক্ষণের সাক্ষী হলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi)। নিজের আইপ্যাডে দেখলেন রামলালার সূর্যাভিষেক। সূর্যতিলক (Surya Tilak) দেখার সময় বারবার তাঁকে দেখা গেল চোখ বন্ধ করে বারবার রামকে প্রণাম করতে। সোশাল মিডিয়ায় প্রকাশ্যে এসেছে মোদির রামভক্তির সেই ভিডিও।

Advertisement

মহা আড়ম্বরে নিজে উপস্থিত থেকে রামের প্রাণ প্রতিষ্ঠা করলেও ভোটের প্রচারে বর্তমানে ভীষণ ব্যস্ত নরেন্দ্র মোদি। নির্বাচনী প্রচারে বর্তমানে অসমে রয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। ফলে উপস্থিত থাকতে পারেননি বালক রামের সূর্যাভিষেক অনুষ্ঠানে। অসমে নলবাড়িতে জনসভা সেরে বিমানে উঠেই নিজের আইপ্যাড খুলে বসেন নরেন্দ্র মোদি। তাঁর আগে পাশে খুলে রাখেন পায়ের জুতো। এরপর লাইভ রামলালার সূর্যাভিষেক অনুষ্ঠানের সাক্ষী হন তিনি। অনুষ্ঠান চলাকালিন বারবার প্রণামের ভঙ্গিতে মাথা নত করতে দেখা যায় প্রধানমন্ত্রীকে। এই ভিডিওর সঙ্গেই সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রধানমন্ত্রী বার্তা দেন, ‘কোটি কোটি ভারতীয়ের মতো আমার কাছেও আবেগঘন মুহূর্ত ছিল এটি। অযোধ্যার রামনবমী ঐতিহাসিক। এই সূর্য তিলক আমাদের জীবনে শক্তি বয়ে আনুক এবং দেশ ও দেশবাসীর গৌরব ও মর্যাদাকে অন্য উচ্চতায় নিয়ে যাক।’

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: এক নয়, দুই বউ বসুনিয়ার! তৃণমূল প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিলের দাবি বিজেপির]

বুধবার সূর্যাভিষেক উপলক্ষে ভক্তদের ঢল নেমেছিল অযোধ্যায়। পুরোপুরি বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে রামলালার কপালে সূর্যতিলক আঁকা হল এদিন। আইআইটি রুরকির বিজ্ঞানীরদের তরফে সূর্য তিলকের জন্য একটি বিশেষ অপটো-মেকানিক্যাল সিস্টেম তৈরি করা হয়। দুপুর ১২টার একটু আগে মন্দিরের উপরের তলায় ইনস্টল করা একটি আয়নায় সূর্যের আলো পড়ে তা ঠিক ৯০ ডিগ্রিতে একটি পাইপের মাধ্যমে প্রতিফলিত হয়ে এসে রামলালার কপালে এসে পড়ে। নলের অন্য প্রান্তে দ্বিতীয় আয়না ব্যবহার করে সূর্যের রশ্মিকে আবার প্রতিফলিত করানো হয়। এর পরে এটি পিতলের নলের সাহায্যে আবার ৯০ ডিগ্রিতে প্রতিফলিত করানো হয়। মন্দিরের মধ্যে ভিড় এড়াতে বাইরে ভক্তদের জন্য লাইভ সম্প্রচার করা হয় এই সূর্যাভিষেকের অনুষ্ঠান।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: অশান্তির আশঙ্কা, অনুমতি দিয়েও রামনবমী পালনের নির্দেশ প্রত্যাহার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.