Criminal Laws

কার্যত বিরোধীশূন্য লোকসভায় পাশ ন্যায় সংহিতা বিল

সংশোধনের পর পাশ বিল।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২০, ২০২৩, ১৭:৪৩

options
link
কার্যত বিরোধীশূন্য লোকসভায় পাশ ন্যায় সংহিতা বিল

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পাশ হয়ে গেল ন্যায় সংহিতা বিল (Nyaya Sanhita)। বুধবার কার্যত বিরোধীশূন্য লোকসভায় মোট তিনটি বিল পেশ করেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah)। ঘণ্টা খানেকের মধ্যেই পাশ হয়ে যায় বিলগুলো। উল্লেখ্য, এর আগেও একবার লোকসভায় (Loksabha) পেশ হয়েছিল তিনটি বিল। সেখানে বেশ কয়েকটি সংশোধনের সুপারিশ করা হয়। তার পর এদিন বিল পেশ করা হয়েছিল। 

Advertisement

শীতকালীন অধিবেশনের শুরু থেকে মোট ৯৭ জন বিরোধী সাংসদ সাসপেন্ড হয়েছেন। বুধবারও দুপুরের দিকে সাসপেন্ড হয়ে যান দুই সাংসদ। তার পরেই কার্যত ফাঁকা সংসদে ন্যায় সংহিতা বিল নিয়ে আলোচনা শুরু করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি বলেন, ভারতীয় সংবিধানকে প্রাধান্য দিয়েই তৈরি হয়েছে এই তিনটি বিল। আমজনতার উন্নয়নের সঙ্গে ভারতীয়ত্বকেও গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে নতুন বিলগুলোতে। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: ভিডিও না তুললে…! উপরাষ্ট্রপতির ‘মিমিক্রি’ বিতর্কে ঘুরিয়ে রাহুলকেই কাঠগড়ায় তুললেন মমতা?]

উল্লেখ্য, চলতি বছরেই সংসদের বাদল অধিবেশনের শেষদিনে ফৌজদারি আইনের পরিবর্তে ভারতীয় ন্যায় সংহিতা, ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতা ও ভারতীয় সাক্ষ্য বিল পেশ করেছিলেন শাহ। তার পরেই বিলগুলোকে সংসদের স্বরাষ্ট্র বিষয়ক স্থায়ী কমিটির কাছে আলোচনার জন্য পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছিল। কমিটির বৈঠকে শাসক-বিরোধী সংঘাতও তুঙ্গে উঠেছিল সেই সময়ে। কেন্দ্র সরকার বিলগুলো নিয়ে তাড়াহুড়ো করছে, উপযুক্ত বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ নেওয়া হয়নি বলে সরব হয়েছিলেন কমিটিতে থাকা ইন্ডিয়া জোটের সাংসদরা। বিলগুলো নিয়ে ‘ডিসেন্ট নোট’ বা ‘আপত্তি পত্র’ ও জমা দিয়েছিলেন তাঁরা। অবশেষে কার্যত বিরোধীশূন্য সংসদে পাশ হল তিনটি বিল। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: সাসপেন্ড আরও দুই সাংসদ, কার্যত বিরোধীশূন্য লোকসভা]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.