NewsClick

বেজিংয়ের আর্থিক মদতে চিনের হয়ে প্রচার! গ্রেপ্তার নিউজক্লিকের প্রতিষ্ঠাতা প্রবীর পুরকায়স্থ

গ্রেপ্তার করা হয়েছে অমিত চক্রবর্তী নামের আর এক অভিযুক্তকে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৫, ২০২৪, ১০:৫৬

options
link
বেজিংয়ের আর্থিক মদতে চিনের হয়ে প্রচার! গ্রেপ্তার নিউজক্লিকের প্রতিষ্ঠাতা প্রবীর পুরকায়স্থ

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গ্রেপ্তার হলেন নিউজক্লিক নামে এক সংবাদ ওয়েবসাইটের প্রতিষ্ঠাতা সাংবাদিক প্রবীর পুরকায়স্থ। সন্ত্রাসবিরোধী আইনে গ্রেপ্তার করা হয়েছে তাঁকে। পাশাপাশি বেআইনি কার্যকলাপ (প্রতিরোধ) আইনেও অভিযুক্ত করা হয়েছে। কয়েকদিন আগেই মার্কিন এক সংবাদমাধ্যম অভিযোগ জানিয়েছিল, ওই নিউজ পোর্টালটি চিনা (China) প্রোপাগান্ডা ছড়াচ্ছে বেজিংয়ের থেকে অর্থ নিয়ে।

Advertisement

মঙ্গলবার সকালে প্রায় ১২ জনের বাড়িতে হানা দেয় দিল্লি পুলিশের বিশেষ দল। জিজ্ঞাসাবাদের জন্য সাংবাদিকদের জেরার জন্য থানায় নিয়ে যাওয়াও হয়। প্রসঙ্গত, গত আগস্ট মাসেই নিউজক্লিকের অন্যতম মালিক নেভিল সিংহমের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের হয়েছিল। এদিন গ্রেপ্তার হলেন নিউজক্লিকের প্রতিষ্ঠাতা।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

দিল্লি পুলিশের এক সূত্র জানিয়েছেন, সব মিলিয়ে ৪৬ জনকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে ৩৭ জন পুরুষ। ৯ জন মহিলা। এখনও পর্যন্ত তাঁদের মধ্যে প্রবীর ছাড়া গ্রেপ্তার করা হয়েছে অমিত চক্রবর্তীকে। ইডির দাবি, চিনের কাছ থেকে ৩৮ কোটি টাকা নিয়েছে ওই সংস্থা। এদিকে চিনা দূতাবাসের তরফে এই গ্রেপ্তারির তীব্র নিন্দা জানানো হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: রাজ্যজুড়ে ডেঙ্গুর দাপট অব্যাহত, দক্ষিণ দমদমে মৃত্যু প্রৌঢ়ার, বড়ঞায় প্রাণ গেল যুবকের]

প্রসঙ্গত কয়েকদিন আগেই অভিযোগ উঠেছিল, নেভিল রয় সিংহম নামের এক মার্কিন ধনকুবের মাধ্যমেই দক্ষিণ আফ্রিকা, ভারত এবং আমেরিকা-সহ বেশ কয়েকটি দেশে মগজ ধোলাইয়ের কাজ করছে বেজিং। দিল্লিতে নিউজক্লিক নামের একটি সংবাদ ওয়েবসাইট নেভিলের চিনা প্রচারের বিশাল নেটওয়ার্কের সঙ্গে যুক্ত। নিউজক্লিকে সিংহমের নেটওয়ার্কের মাধ্যমে টাকা জোগান দেওয়া হয়েছিল। ওই ওয়েবসাইটের প্রতিবেদনগুলিতে চিনা সরকারের হয়ে কথা বলা হয়েছে। ভারতের তদন্তকারী সংস্থাগুলি সিংহম এবং নিউজক্লিকের মধ্যে যোগ খতিয়ে দেখতে শুরু করে।

[আরও পড়ুন: SMS-এ পাতা প্রতারণার ফাঁদ! সরকারি চাকরির নামে লক্ষ-লক্ষ টাকা জালিয়াতির হদিশ]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.