সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২৩ তম পাটনা বইমেলাতেই কাণ্ডটা ঘটালেন তিনি। দেওয়ালে আঁকা পদ্মফুলে তুলি দিয়ে ভরে দিলেন গেরুয়া রং। আর পাটনার গান্ধী ময়দানে মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমারের আঁকা ছবিটিকে দেখতে হল হুবহু ভারতীয় জনতা পার্টির দলীয় চিহ্নের মতো। গত বুধবার পাটনার বইমেলায় বিহারের মুখ্যমন্ত্রীর আঁকা ছবি নিয়েই তৈরি হয়েছে বিতর্ক।
জেডিইউ নেতা নীতিশ কুমারের সঙ্গে এর আগে এর আগে বিজেপি’র জোট তৈরি হলেও ২০১৪ সালে সেই জোট ভেঙে যায়। কিন্তু সেই জোট হওয়ার সম্ভাবনাকেই যেন নতুন করে উসকে দিল মুখ্যমন্ত্রীর এই আঁকা ছবি।
প্রসঙ্গত, এক সময়ের ঘনিষ্ঠ বন্ধু ও পরে ঘোষিত শত্রু লালুপ্রসাদ যাদবের সঙ্গে হাত মিলিয়েই নীতিশ বিহারে বিজেপিকে আটকান। কিন্তু আরজেডি’র সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক নিয়ে চলছে বিস্তর জলঘোলা। শোনা যাচ্ছে, নীতিশের ধারণা বিহারে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির জন্য আরজেডি-র বাড়বাড়ন্তই দায়ী। এই পরিস্থিতিতে তাৎপর্যপূর্ণভাবে নোট বাতিলকে সমর্থন করে কার্যত কেন্দ্রের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখতে চেয়েছেন নীতিশ। জবাবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও বিহারে মদ নিষিদ্ধ করার জন্য নীতিশের উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেছেন।
ফলে স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠেছে, এখন আবার বিজেপির প্রতীক পদ্মে রঙ করে বিহারের মুখ্যমন্ত্রী তাঁর একসময়ের সহযোগী দলকে ফের কোনও বার্তা দিলেন কিনা।
যদিও জেডিইউ’র তরফ থেকে দাবি করা হয়েছে, যে কোনও ধরনের শিল্পকলার সঙ্গে কখনই রাজনীতির প্রসঙ্গ যুক্ত করা উচিত নয়।
(সেনাবাহিনীতে খাদ্য সরবরাহ পদ্ধতি সেকেলে, বলছে অডিট রিপোর্ট)
সর্বশেষ খবর
-
‘কালো হিরে’র হ্যাটট্রিকে স্বমহিমায় ফরাসি বিপ্লব, নরওয়েকে গোলের মালা ফ্রান্সের
-
কন্ডোম-খাট-বালিশ, বিধাননগরে তৃণমূলের ওয়ার্ড অফিস যেন হোটেল! দেখে হতবাক স্বাস্থ্যমন্ত্রী
-
‘কী করে ওকে বলব…?’ ভূমিকম্পে মেয়ের প্রাণ বাঁচিয়ে মৃত স্ত্রী, ভেঙে পড়লেন ভেনেজুয়েলার ফুটবলার
-
‘মুসলমানদের নিয়ে স্যাটাভাঙা মার’! জনসভায় বেনজির হুঁশিয়ারি হুমায়ুনের
-
সন্তানের কান্নায় অতিষ্ঠ, ধারালো অস্ত্রের কোপে ৬ মাসের শিশুকন্যাকে গলা কেটে খুন মা’র!