সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিহারে পালাবদলের পর আরও একটি রাজ্যে চাপে বিজেপি। মণিপুরের বিজেপি সরকার থেকে সমর্থন প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নীতীশ কুমারের। সূত্রের খবর, খুব শীঘ্রই মণিপুরে নীতীশ কুমারের (Nitish Kumar) সংযুক্ত জনতা দল বিজেপি সরকারের থেকে সমর্থন প্রত্যার করে নেবে। সেক্ষেত্রে কিছুটা হলেও চাপে পড়বেন মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং (N Biren Singh)।
এমনিতে মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিংয়ের সরকার বিপুলভাবে সংখ্যাগরিষ্ঠ। মোট ৬০ আসনের মণিপুর বিধানসভায় বীরেন সিংয়ের নেতৃত্বাধীন এনডিএ সরকারের পক্ষে রয়েছে ৫৫ জন বিধায়কের সমর্থন। বিরোধী পক্ষে শুধু কংগ্রেসের (Congress) জনা পাঁচেক। গত বিধানসভা নির্বাচনে সবাইকে চমকে দিয়ে নীতীশ কুমারের জনতা দল ইউনাইটেড সেরাজ্যে ৭টি আসন যেতে। এমনিতে সেরাজ্যে বিজেপি (BJP) এবং জেডিইউ (JDU) সরাসরি জোটে ছিল না। জেডিইউ বিজেপির বিরোধিতা করেই এতগুলি আসন পায় তাঁরা। কিন্তু ভোটের পর নীতীশ কুমার বাইরে থেকে বিজেপিকে সমর্থন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন।
[আরও পড়ুন: নাবালিকার মৃত্যু ঘিরে উত্তপ্ত ঝাড়খণ্ড, রাজ্য ছেড়ে সরকার বাঁচাতে রাজ্যছাড়া মুখ্যমন্ত্রী সোরেন]
এবার সেই জোট ভাঙতে চলেছে। সূত্রের খবর, সেরাজ্যের নেতাদের সঙ্গে দ্রুত বৈঠকে বসবেন নীতীশ। তারপরই সমর্থন প্রত্যাহারের কথা ঘোষণা করে দেওয়া হবে। সেটা হলে বিজেপি জোটের শক্তি অনেকটাই কমে যাবে। ৬০ আসনের বিধানসভায় বিজেপি নেমে আসবে ৪৮-এ। এর মধ্যে বিজেপির একার শক্তি ৩২। বাকি ছোট জোটসঙ্গীরা। তাদের মধ্যেও অনেকের সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন চলছে। বিরোধীদের শক্তি বেড়ে হবে ১২।
[আরও পড়ুন: রাজ্যে একদিনে করোনা আক্রান্ত দেড়শোর বেশি, মৃত ১]
প্রসঙ্গত, সদ্যই বিহারে পালাবদল ঘটিয়েছেন নীতীশ। বিজেপির সঙ্গ ছেড়ে তিনি যোগ দিয়েছেন বিরোধী শিবিরে। আরজেডির হাত ধরে ফের মুখ্যমন্ত্রী হয়েছেন তিনি। কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা থেকেও সমর্থন প্রত্যাহার করে পুরোপুরি বিজেপি বিরোধী অবতারে নেমে পড়েছেন জেডিইউ সুপ্রিমো। ফলে মণিপুরেও যে তিনি বিজেপির থেকে সমর্থন প্রত্যাহার করবেন, সেটা প্রত্যাশিতই ছিল। এর ফলে খানিকটা হলেও চাপ বাড়বে বিজেপির উপর।
সর্বশেষ খবর
-
অগ্রিম ৫ লক্ষ টাকা দিয়েও মেলেনি ফ্ল্যাট! জনতার দরবারে লেকটাউনের মহিলা
-
কমনওয়েলথ গেমসে ইতিহাস, সোনার মেয়ে অস্মিতাকে জমি, আর্থিক পুরস্কার দিল ত্রিপুরা সরকার
-
স্বাধীনতা দিবসে লোকভবনে আমন্ত্রিত ৪ হাজার, অনুষ্ঠানে অন্য ৫ রাজ্যও, নবান্নের গুচ্ছ গাইডলাইন
-
সুজিতের অ্যাকাউন্টে নিয়োগ দুর্নীতির ৮ কোটিরও বেশি টাকা, হাই কোর্টে চাঞ্চল্যকর দাবি ইডির
-
সঙ্গীদের নাম আড়াল করতে মোবাইল ভাঙে জঙ্গি রানা! নোটবুক হাতড়ে খোঁজ মিলল ৬ পাক চরের