Puri Rath Yatra

জগন্নাথ-বলরাম-সুভদ্রার রথে শুধু সেবায়েতরা, পুরীতে রথযাত্রার আগে একগুচ্ছ নির্দেশিকা ওড়িশা সরকারের

রথযাত্রায় পুরীতে জনসমুদ্র দেখা যায়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৬, ২০২৫, ১৬:১৫

options
link
জগন্নাথ-বলরাম-সুভদ্রার রথে শুধু সেবায়েতরা, পুরীতে রথযাত্রার আগে একগুচ্ছ নির্দেশিকা ওড়িশা সরকারের
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আগামী ২৭ জুন রথযাত্রা। এই রথযাত্রা পুরীতে জনসমুদ্র দেখা যায়। এই পরিস্থিতিতে সুষ্ঠভাবে রথযাত্রা সম্পন্ন করার জন্য একগুচ্ছ নির্দেশিকা জারি করেছে ওড়িশা সরকার। সেবায়েত ছাড়া অন্য কেউ জগন্নাথ, বলরাম, সুভদ্রার রথে উঠলে তৎক্ষনাৎ তাঁকে গ্রেপ্তার করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

Advertisement

রথযাত্রা (Puri Rath Yatra) নিয়ে রবিবার মন্দির কমিটির সঙ্গে একটি বৈঠক করেন ওড়িশার আইনমন্ত্রী পৃথ্বীরাজ হরিচন্দন। সেই বৈঠকের পর সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে মন্ত্রী বলেন, “রথে চাপতে পারবেন শুধুমাত্র সেবায়েতরা। এর বাইরে অনেয কেউ রথে চাপার চেষ্টা করলে সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে গ্রেপ্তার করা হবে।” জানা গিয়েছে, এরজন্য মন্দির কমিটির কাছ থেকে সেবায়েতদের নামের তালিকা চেয়েছে ওড়িশা সরকার। মন্ত্রী আরও জানিয়েছেন, সেবায়েতদের মোবাইল ব্যবহারের ক্ষেত্রেও বেশকিছু বিধিনিষেধ আরোপ করা হচ্ছে। তিনি বলেন, “কোনও সেবায়েত মোবাইল নিয়ে রথে উঠতে পারবেন না।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

রথযাত্রার পুরীতে বহু পূর্ণার্থীর ভিড় হয়। ফলে নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করা সরকারের কাছে একপ্রকার চ্যালেঞ্জের বিষয়। এই পরিস্থিতেতে রথযাত্রার সময় নিরাপত্তা ব্যবস্থা কেমন হবে সে নিয়ে ওড়িশার ডিজিপি বিভিন্ন আধিকারিকদের সঙ্গে আলোচনা করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, পুরী থেকে ভুবনেশ্বর এবং কোনারক যাওয়ার রাস্তায় সিসিটিভি বসানো হচ্ছে। এদিকে ভিড় নিয়ন্ত্রণের জন্য পুরী টাউন থানায় কন্ট্রোল সেন্টার করা হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। এমনকী রথযাত্রার সময় পুরীতে আসা ভক্তদের জন্য বিশেষ মোবাইল অ্যাপ চালু করা হচ্ছে বলে তিনি জানিয়েছেন। ভিড় নিয়ন্ত্রণ ও নিরাপত্তার স্বার্থে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের জন্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের কাছে অনুরোধ করা হয়েছে ওড়াশা সরকারের তরফে।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন