সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দশকের পর দশক ধরে রাম মন্দির (Ram Mandir) গেরুয়া শিবিরের অন্যতম ইস্যু। প্রশ্ন উঠছে, ২২ জানুয়ারি মন্দির উদ্বোধনের পর কি রাম মন্দির ইস্যু কম জোরি হবে? এর মধ্যেই মন্দির সূত্রে জানা গিয়েছে, উদ্বোধনের পরেও মহোৎসব চলবে! ৪০ দিন ব্যাপী মণ্ডলোৎসবের আয়োজন হয়েছে। কী এই মণ্ডলোৎসব? ৪০ দিন ধরে ভগবানকে রুপোর কলস দিয়ে অভিষেক করতে পারবেন ভক্তেরা। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের দাবি, লোকসভা ভোট অবধি হিন্দু আবেগের পালে হাওয়া দিতেই পরিকল্পনা গেরুয়া শিবিরের।
ভেবেচিন্তেই যে রাম মন্দিরের উদ্বোধনের দিন ধার্য হয়েছে, এই বিষয়ে সকলেই একমত। একই কারণে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে (PM Narendra Modi) দিয়ে উদ্বোধন। এখন জানা গেল, মন্দির উদ্বোধনের পরে দেড় মাস ধরে চলবে বিশেষ ধর্মীয় কর্মসূচি। যার নাম মণ্ডলোৎসব। কার্যত ভোট ঘোষণার আগে অবধি চলবে এই মহোৎসব। এছাড়াও দেশজুড়ে রাম মন্দির নিয়ে জাতীয় আবেগের বিস্ফোরণ ঘটাতে একাধিক কর্মসূচি নিয়েছে বিজেপি, সঙ্ঘ পরিবার, বিশ্ব হিন্দু পরিষদের মতো গেরুয়া সংগঠনগুলি।
[আরও পড়ুন: আরও ছড়াতে পারে হামাস-ইজরায়েল সংঘাতের আগুন! জি-২০ মঞ্চে উদ্বেগ প্রকাশ মোদির]
মন্দির সূত্রে জানা গিয়েছে, মণ্ডলোৎসবের ৪০ দিনের কর্মসূচির জন্য ‘শ্রীরাম সেবা’ নামের একটি অ্যাপ চালু হবে। এই অ্যাপের মাধ্যমে অভিষেক অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়ার জন্য আবেদন করতে পারবেন ভক্তেরা। সমাজসেবার (গো-সেবা, দুঃস্থ শিশুদের শিক্ষার ব্যবস্থা, অন্নবিতরণ, বয়স্কদের সেবা) সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তিরা অগ্রাধিকার পাবেন। মণ্ডলোৎসবের শেষ পাঁচ দিনে, প্রতি দিন হাজারটি করে রুপোর কলস দিয়ে রামের অভিষেক করার লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছেন মন্দির কর্তৃপক্ষ।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের একাংশের বক্তব্য, বর্তমানে বিজেপির ভোট চাওয়ার জন্য রাম মন্দির ছাড়া অন্য জোরালো বিষয় নেই। ফলে হিন্দুত্বের হাওয়া জিইয়ে রাখতে একাধিক কর্মসূচির ভাবনা। যেমন, দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের বাসিন্দাদের রাম মন্দির দর্শনে নিয়ে আসা, এলাকা ধরে ধরে প্রভাতফেরি, ধর্মীয় অনুষ্ঠান, বক্তৃতাসভার পরিকল্পনা করা হয়েছে। সব মিলিয়ে ভোটের বৈতরণী পার করা সহজ হলে হবে বলেই মনে করছে বিজেপি।
[আরও পড়ুন: সুড়ঙ্গ বিপর্যয়: লোহার জালে ড্রিল আটকালেও চূড়ান্ত পর্যায়ে উদ্ধার অভিযান, শ্রমিকদের মুক্তির অপেক্ষায় দেশ]
সর্বশেষ খবর
-
পৌঁছনো হল না গ্রাহকদের বাড়ি! পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় মৃত্যু ডেলিভারি বয়ের
-
‘মাইনে বাড়লে আমার লাভ কী?’ পুরসভার ক্যান্টিনেও কালীর কীর্তি ফাঁস!
-
মেটেলিতে উদ্ধার সুবিশাল অজগর, ‘নিরীহ’ সাপ নিয়ে ছেলেখেলা স্থানীয়দের! কড়া বার্তা মন্ত্রীর
-
ডিএমকের সঙ্গ ছাড়ল আরও এক জোটসঙ্গী, ‘নিঃসঙ্গ’ স্ট্যালিন কি এবার বিজেপির সঙ্গী?
-
যুদ্ধের রক্তচক্ষু-রাজনীতিতে বারবার প্রভাবিত বিশ্বকাপ! তবু জিতে গিয়েছে ফুটবল