সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মধ্যপ্রদেশেও শুরু হয়েছে বিশেষ নিবিড় সংশোধনী বা এসআইআর। এর মধ্যেই অভিযোগ উঠছে, সেখানে দাতিয়া জেলায় বিএলওদের সহযোগী হিসাবে বেছে বেছে বিজেপি এবং আরএসএসের লোকেদের নিয়োগ করা হয়েছে। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই সরব হয়েছে বিরোধী দলগুলি। বিপাকে পড়ে প্রশাসনের সাফাই, ভুলবশত এই ঘটনা ঘটেছে। অবিলম্বে সহকারীদের সরানো হবে।
একদিকে যখন গেরুয়া শিবিরের লোকেদের বিএলও-র সহকারী হিসাবে নিয়োগ নিয়ে প্রশ্ন উঠছে, তখন যোগী আদিত্যনাথের রাজ্য উত্তরপ্রদেশ এসআইআরের কাজের চাপে এক বিএলও আত্মহত্যা করেছেন বলে অভিযোগ। মঙ্গলবার বিষ খেয়ে ‘আত্মঘাতী’ হওয়ার আগে একটি ভিডিও পোস্ট করেন ৪০ বছরের ওই বিএলও। সেখানেও কাজের চাপ এবং প্রশাসনের আধিকরিকদের খারাপ আচরণের কথা বলেন যুবক। যদিও সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করেছে উত্তরপ্রদেশ সরকার। উল্লেখ্য, শুধু উত্তরপ্রদেশ নয়, কাজের চাপে বিএলও-দের মৃত্যুর অভিযোগ উঠেছে পশ্চিমবঙ্গে, গুজরাট, কেরলেও। নির্বাচন কমিশন অবশ্য অতিরিক্ত কাজের চাপের বিষয়টি অস্বীকের করেছে।
পশ্চিমবঙ্গ-সহ বারোটি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হয়েছে বিশেষ নিবিড় সংশোধনী। এর মধ্যে মধ্যপ্রদেশও রয়েছে। গত ৪ নভেম্বর থেকে এনুমারেশন ফর্ম বিলি করছেন বিএলওরা। খসড়া ভোটার তালিকা ৯ ডিসেম্বর প্রকাশিত হবে। ভোটাররা ৯ ডিসেম্বর থেকে ৮ জানুয়ারির মধ্যে অভিযোগ ও আপত্তি সংক্রান্ত আবেদন করতে পারবেন। তার ভিত্তিতে ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত শুনানি হবে। চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হবে ৭ ফেব্রুয়ারি।
সর্বশেষ খবর
-
১৯৯০ থেকে বেপাত্তা সেনা জওয়ান স্বামী, ৩৬ বছর পর অপহরণের অভিযোগ দায়ের স্ত্রীর!
-
ফের ইন্ডিগোর বিমানে বিপত্তি, এবার বেঙ্গালুরুতে অবতরণের সময় লেজে আঘাত! কেমন আছেন যাত্রীরা?
-
আপাতত স্থগিত ব্যাঙ্ক ধর্মঘট, বৈঠকে রফাসূত্র মিলতেই ঘোষণা কর্মী সংগঠনের, স্বস্তিতে আমজনতা
-
আরটিআইয়ের বাইরে স্বরাষ্ট্র দপ্তর, নির্দেশিকা জারি করেও বাতিল, বিরোধিতার মুখে পিছু হটলেন বিজয়
-
দর্শকদের না-পসন্দ! এবার ‘বিস বস বাংলা’ থেকে ছিটকে গেলেন তাপসকন্যা সোহিনী