Delhi assembly election

রাজধানীতে পরিবর্তন নাকি প্রত্যাবর্তন? গণতন্ত্রের উৎসবে শামিল জনতা, ভোটদান রাষ্ট্রপতি, রাহুল, জয়শংকরদের

৭০ আসনের দিল্লি বিধানসভায় ভাগ্য পরীক্ষা চলছে ৬৯৯ জন প্রার্থীর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৫, ১০:০১

options
link
রাজধানীতে পরিবর্তন নাকি প্রত্যাবর্তন? গণতন্ত্রের উৎসবে শামিল জনতা, ভোটদান রাষ্ট্রপতি, রাহুল, জয়শংকরদের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হাইভোল্টেজ প্রচার শেষে নির্ধারিত সময় অনুযায়ী বুধবার সকাল ৭টা থেকে দিল্লিতে শুরু হয়েছে ভোটগ্রহণ। ৭০ আসনের দিল্লি বিধানসভায় ভাগ্য পরীক্ষা চলছে ৬৯৯ জন প্রার্থীর। আপের হ্যাট্রিক নাকি এবার পালাবদল তা নির্ধারণ করছেন রাজধানীর ১.৫৬ কোটি ভোটার। বুধবার সকাল সকাল বুথে গিয়ে ভোট দিলেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। পাশাপাশি ভোট দিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর, বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরি। পাশাপাশি ভোট কেন্দ্রগুলিতে সাধারণ মানুষের ভিড়ও চোখে পড়ার মতো।

Advertisement

এদিন সকালে দিল্লির নির্মাণ ভবনে ভোট কেন্দ্রে গিয়ে ভোটদান করেন বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী। এনডিএমসি স্কুল অফ সায়েন্স অ্যান্ড হিউম্যানিটিস, তুঘলক ক্রেসেন্টে গিয়ে সস্ত্রীক ভোট দেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। ভোট দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরি, দিল্লির পুলিশ কমিশনার সঞ্জয় আরোরা, বিজেপি সাংসদ বাঁসুরি স্বরাজ-সহ অন্যান্য ভিভিআইপিরা। ভোট দেওয়ার আগে এদিন কালকাজি মন্দিরে পুজো দেন জঙ্গপুরা কেন্দ্রের আপ প্রার্থী মণীশ সিসোদিয়া। ভোট দান করেছেন দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

অন্যদিকে, ভোটগ্রহণ শুরু হওয়ার আগে দিল্লিবাসীর উদ্দেশে বার্তা দেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লেখেন, ‘আজ দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের সব আসনে ভোটগ্রহণ হবে। আমি দিল্লির সমস্ত ভোটারদের কাছে আবেদন জানাচ্ছি পূর্ণ উদ্যমে গণতন্ত্রের এই উৎসবে সামিল হওয়ার জন্য। সকলে যেন বুথে গিয়ে নিজেদের মূল্যবান ভোট দেন। পাশাপাশি প্রথমবার ভোট দিতে যাওয়া যুবসমাজকে আমার অভিনন্দন। মনে রাখবেন, ‘প্রথমে ভোটদান, তারপর বিশ্রাম।’

Advertisement

পাশাপাশি এক্স হ্যান্ডেলে আপ প্রধান অরবিন্দ কেজরিওয়াল লেখেন, ‘ প্রিয় দিল্লিবাসী আপনাদের ভোট শুধু একটি বোতাম নয়, আপনার সন্তানের ভবিষ্যৎ। ভালো স্কুল, ভালো হাসপাতাল ও পরিবারের সম্মানজনক জীবন তৈরির সুযোগ। মিথ্যা, ঘৃণা ও ভয়ের রাজনীতিকে পরাস্ত করে সত্য ও বিকাশ ও সততাকে জয়ী করতে হবে। নিজে ভোট দিন ও সকলকে ভোটদানে উৎসাহ দিন।’

উল্লেখ্য, ৭০ আসনের দিল্লি বিধানসভায় আজ ১৩ হাজার পোলিং বুথে শুরু হয়েছে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া। সন্ধ্যে ৬ টা পর্যন্ত দিল্লিতে ভোট দেবেন ১.৫৬ কোটি মানুষ। লোকসভা নির্বাচনে জোট বেঁধে লড়েছিল এমন ৫টি দল এবার রাজধানীতে একে অপরের মুখোমুখি। ৬৮ আসনে লড়ছে বিজেপি। জোটসঙ্গী জেডিইউ ও এলজেপি লড়ছে ২টি করে আসনে মহারাষ্ট্রে বিজেপির জোটসঙ্গী অজিতের এনসিপি বিজেপির বিরুদ্ধে ৩০ আসনে প্রার্থী দিয়েছে।

অন্যদিকে, ৭০ আসনে লড়ছে আপ, সব আসনেই প্রার্থী দিয়েছে কংগ্রেস। পুরোদমে লড়াইয়ে বিএসপি। ৭০ টি আসনেই প্রার্থী দিয়েছে তাঁরা। ১২ টি আসনে প্রার্থী দিয়েছে আল ইন্ডিয়া মিল্লি মুসলিম লিগ। বামেরা লড়ছে ১০টি আসনে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.