সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০১৬-২০১৭ আর্থিকবর্ষে কমছে প্রভিডেন্ট ফান্ডে সুদের হার। ০.১৫ শতাংশ সুদের হার কমানোর সিদ্ধান্ত নিল এমপ্লয়িজ প্রভিডেন্ট ফান্ড অরগানাইজেশন।
২০১৫-১৬ আর্থিকবর্ষে এই সুদের হার ৮.৮ শতাংশ। নোট বাতিলের জেরে এই বছর অর্থনীতির ওঠাপড়া চলছেই। আগামী ত্রৈমাসিকে অর্থনীতির রেখাচিত্র পড়তির দিকে যাবেই বলে অনুমান অর্থনীতিবিদদের। সেই প্রেক্ষিতেই এবার সুদের হার কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হল বলে মনে করা হচ্ছে। অর্থাৎ এই আর্থিকবর্ষে সুদের হার হচ্ছে ৮.৬৫ শতাংশ। ২০১৬-১৭’য় জমা পড়া টাকার ক্ষেত্রেই এই সুদের হার ধার্য হল।
যদিও ট্রেড ইউনিয়নগুলির দাবি ছিল সুদের হার বাড়ানোর। তবে বিশ্ব অর্থনীতির বাজারের সঙ্গে সাযুজ্য রেখেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। পুরো পরিস্থিতির উপর নজর রাখে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক ও কেন্দ্রীয় বিভিন্ন সংস্থা। তার ভিত্তিতেই পরবর্তী সংস্কারের আশ্বাস দেওয়া হয়েছিল। যদিও সুদের হার বাড়ানোর বদলে তা কমিয়ে দেওয়ারই সিদ্ধান্ত নেওয়া হল এদিন।
সর্বশেষ খবর
-
সন্তানের কান্নায় অতিষ্ঠ, ধারালো অস্ত্রের কোপে ৬ মাসের শিশুকন্যাকে গলা কেটে খুন মা’র!
-
মেট্রোপলিটান এলাকার বেআইনি নির্মাণে নজর, উচ্চপদস্থ আধিকারিকদের তলব হাই কোর্টের
-
নিজেই নিজেকে গুনবেন! রাজ্যে স্ব-গণনায় বিশেষ পোর্টাল খুলে বড় পদক্ষেপ কেন্দ্রের
-
বাম আমলে ‘খুন’, প্রতিজ্ঞা পূরণ করে ৩৪ বছর পর বিজেপিকর্মী বাবার শ্রাদ্ধানুষ্ঠান করলেন ছেলেরা
-
আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধে লজ্জার হারে অভিযান শুরু অধিনায়ক শ্রেয়সের, বৈভবকে না খেলিয়েই ভুগল ভারত!