Rahul Gandhi

সংঘ ও সিপিএমে পার্থক্য নেই! রাহুলের মন্তব্যে অস্বস্তি ইন্ডিয়া জোটে, সরব বামেরা

রাহুলের ওই মন্তব্যের পরও ইন্ডিয়া জোটের মঞ্চে সিপিএমকে দেখা গিয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২০, ২০২৫, ১০:২৮

options
link
সংঘ ও সিপিএমে পার্থক্য নেই! রাহুলের মন্তব্যে অস্বস্তি ইন্ডিয়া জোটে, সরব বামেরা
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংসদের অধিবেশনে নিজেদের মধ্যে সমন্বয় রক্ষা করে সরকারকে কোণঠাসা করার ছক কষছে ইন্ডিয়া জোট। অথচ খোদ লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী আক্রমণ করছেন ইন্ডিয়া জোটেরই সঙ্গীদের। তাও আবার সিপিএমকে। যারা কিনা আদর্শগতভাবে পুরোপুরি বিজেপি বিরোধী। রাহুল বলছেন, সিপিএম এবং সংঘের মধ্যে বিশেষ ফারাক নেই। মানুষের প্রতি এঁদের কারও সহানুভূতি নেই।

Advertisement

শনিবার বিরোধী ‘ইন্ডিয়া’ জোটের ভার্চুয়াল বৈঠকের আগেই কংগ্রেস ও সিপিএম সংঘাত প্রকাশ্যে চলে আসে রাহুল গান্ধীর ওই মন্তব্যকে ঘিরে। কেরলের কোট্টায়ামে একটি জনসভায় ভাষণ দিতে গিয়ে রাহুল বলেন, “আমি আরএসএস ও সিপিএম-এর বিরুদ্ধে মতাদর্শগত লড়াই লড়ছি। আমি ধারণার ক্ষেত্রে তাদের বিরোধিতা করি। আমার সব চেয়ে বড় অভিযোগ, ওদের মধ্যে মানুষের প্রতি কোনও সহানুভূতি নেই। আপনি যতই ভাষণ দিন না কেন, যদি মানুষের প্রতি সহানুভূতি না থাকে, যদি আপনি মানুষকে আলিঙ্গন করার মতো হৃদয় না রাখেন, তাহলে আপনি প্রকৃত নেতা হতে পারেন না।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

রাহুলের এই মন্তব্যের তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে সিপিএম। এক বিবৃতিতে দলের তরফে জানানো হয়েছে, ‘আরএসএস ও সিপিআইএমের মধ্যে তুলনা টেনে রাহুল গান্ধী এক হাস্যকর ও নিন্দনীয় মন্তব্য করেছেন। তিনি ভুলে যাচ্ছেন, কেরলে আরএসএসের বিরুদ্ধে প্রকৃত লড়াইটা কে করছে। সিপিআইএম গেরুয়া সন্ত্রাস রুখতে গিয়ে বহু কর্মী হারিয়েছে। অথচ কেরলে কংগ্রেস ও আরএসএস প্রায়শই একই ভাষায় কথা বলে, কমিউনিস্ট বিরোধিতায় এক সুরে গলা মেলায়। কেরলে পা রেখেই রাহুল গান্ধীও সেই সুরে কথা বলা শুরু করেন।’

Advertisement

যদিও রাহুলের ওই মন্তব্যের পরও ইন্ডিয়া জোটের মঞ্চে সিপিএমকে দেখা গিয়েছে। শনিবার ইন্ডিয়া জোটের ভারচুয়াল বৈঠকে সিপিএমের সাধারণ সম্পাদক এমএ বেবি উপস্থিত ছিলেন। তবে ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকেও রাহুলের মন্তব্যের আঁচ মিলেছে। সিপিআই নেতা ডি রাজা রাহুলকে নাম না করে সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, “সমালোচনারও সীমা থাকা উচিত। এই ধরনের মন্তব্যে ভুল বার্তা যায়।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.