সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের ২১ দিনের জন্য প্যারোলে মুক্ত ডেরা সাচ্চা সওদা-র প্রধান গুরমিত রাম রহিম সিং (Ram Rahim)। মঙ্গলবার মুক্তি পেয়েই জেল থেকে উত্তরপ্রদেশের বাগপতে নিজের আশ্রমের দিকে রওনা দিলেন তিনি। এই নিয়ে গত ৪ বছরে ১০ বার প্যারোলে মুক্তি পেলেন ধর্ষণের অপরাধে ২০ বছরের সাজাপ্রাপ্ত স্বঘোষিত ধর্মগুরু। বিজেপি শাসিত হরিয়ানা সরকারের অনুগ্রহেই বার বার ধর্ষককে প্যারোলে মুক্তি দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠছে।
ডেরার দুই শিষ্যাকে ধর্ষণের অভিযোগে ২০১৭ সালে রাম রহিমকে কুড়ি বছরের কারাদণ্ড দিয়েছিল হরিয়ানার পঞ্চকুলা আদালত। এই ঘটনার কথা প্রকাশ্যে আনার জন্য খুন হতে হয় এক সাংবাদিককে। সেই ঘটনায় আরও তিনজনের সঙ্গে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন রাম রহিম। পাশাপাশি ডেরার ম্যানেজারকে খুনের অভিযোগেও দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন তিনি। যদিও সেই অভিযোগ থেকে তাঁকে নিষ্কৃতি দিয়েছে হাই কোর্ট।
[আরও পড়ুন: বাংলাদেশের সরকার পতনে আমেরিকার হাত! গুঞ্জনের মাঝেই বিবৃতি আমেরিকার]
তবে কারাবাসের মধ্যে থাকলেও লম্বা লম্বা ছুটিতে বেশিরভাগ সময়ই জেলের বাইরে কাটিয়েছেন ধর্ষণে দোষী সাব্যস্ত ধর্মগুরু। গত ১৯ জানুয়ারি তাঁকে ৫০ দিনের প্যারোল দিয়েছিল হরিয়ানা সরকার। তারও আগে একাধিকবার লম্বা সময়ের জন্য তাঁর প্যারোল মঞ্জুর করা হয়েছে। অদ্ভুতভাবে নির্বাচনের ঠিক আগে এভাবে প্যারোলে মুক্তি পেতে দেখা গিয়েছে রাম রহিমকে। চলতি বছরে হরিয়ানাতে রয়েছে বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে স্বঘোষিত ধর্মগুরুর এই মুক্তি স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন তুলতে শুরু করেছে। মূলত পাঞ্জাব, হরিয়ানা, উত্তরপ্রদেশের মতো রাজ্যগুলিতে বিপুল সংখ্যক অনুগামী রয়েছে রাম রহিমের। গত বছর নভেম্বরে রাজস্থানে বিধানসভা নির্বাচনের আগে ছুটি দেওয়া হয় তাঁকে। হরিয়ানায় পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগেও ৫০ দিনের ছুটি পান তিনি। এমনকী পাঞ্জাব বিধানসভা নির্বাচনের আগেও নানা ‘অজুহাতে’ প্যারোল মঞ্জুর হয়েছে তাঁর।
[আরও পড়ুন: থানায় তুলে এনে সেনা জওয়ানকে নগ্ন করে মার! মন্ত্রীর তৎপরতায় পুলিশের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ]
তবে কেন স্বঘোষিত ধর্মগুরুকে বারবার প্যারোল দেওয়া হচ্ছে সেই প্রশ্ন তুলে একটি পিটিশন দায়ের হয় পাঞ্জাব ও হরিয়ানা হাই কোর্টে। সেই মামলার প্রেক্ষিতে হাইকোর্ট হরিয়ানা সরকার অবশ্য দাবি করে উপযুক্ত নিয়ম মেনেই গুরমিত রাম রহিমকে ফার্লো বা প্যারোল দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। শুধু তাই নয় সরকারের আরও দাবি, এই ঘটনা যে শুধুমাত্র রাম রহিমের সঙ্গে ঘটছে এমনটা নয়, খুন ও ধর্ষণের অপরাধে জেলবন্দি ৮০ জনের বেশি আসামিকে প্যারোলে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
১৯৯০ থেকে বেপাত্তা সেনা জওয়ান স্বামী, ৩৬ বছর পর অপহরণের অভিযোগ দায়ের স্ত্রীর!
-
ফের ইন্ডিগোর বিমানে বিপত্তি, এবার বেঙ্গালুরুতে অবতরণের সময় লেজে আঘাত! কেমন আছেন যাত্রীরা?
-
আপাতত স্থগিত ব্যাঙ্ক ধর্মঘট, বৈঠকে রফাসূত্র মিলতেই ঘোষণা কর্মী সংগঠনের, স্বস্তিতে আমজনতা
-
আরটিআইয়ের বাইরে স্বরাষ্ট্র দপ্তর, নির্দেশিকা জারি করেও বাতিল, বিরোধিতার মুখে পিছু হটলেন বিজয়
-
দর্শকদের না-পসন্দ! এবার ‘বিস বস বাংলা’ থেকে ছিটকে গেলেন তাপসকন্যা সোহিনী