IndiGo

ভারতীয় উড়ানের অনন্য নজির, রেকর্ড চুক্তিতে ৫০০ বিমান কিনতে চলেছে ইন্ডিগো!

আজ, প্যারিসের এয়ার শোয়ে এই বিরাট চুক্তি সাক্ষরিত হয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৯, ২০২৩, ২০:৪৯

options
link
ভারতীয় উড়ানের অনন্য নজির, রেকর্ড চুক্তিতে ৫০০ বিমান কিনতে চলেছে ইন্ডিগো!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় উড়ানের ইতিহাসে নয়া নজির গড়ছে ইন্ডিগো। A320 সিরিজের ৫০০ যাত্রীবাহী বিমান অর্ডার করল এই বেসরকারি বিমান সংস্থাটি। এখনও পর্যন্ত এয়ারবাসের সঙ্গে হওয়া সবচেয়ে বড় চুক্তি হতে চলেছে এটি।

Advertisement

চলতি বছরই বিরাট সংখ্যার মেগা-৪৭০ বিমান অর্ডার করেছিল এয়ার ইন্ডিয়া। এয়ারবাস এবং বোয়িংয়ের কাছে সেই অর্ডার দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু কোনও একটি সংস্থার সঙ্গে অতীতে এত বড় চুক্তি আগে হয়নি। আর এই চুক্তির সঙ্গে A320 সিরিজের সর্বোচ্চ এয়ার ক্রাফ্টের মালিক হয়ে গেল ইন্ডিগো। যা নিঃসন্দেহে বড় সাফল্য। আজ, সোমবার প্যারিসের এয়ার শোয়ে এই বিরাট চুক্তি সাক্ষরিত হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ২০ জুন ‘পশ্চিমবঙ্গ দিবস’ পালন রাজভবনের, বিরোধিতায় সরব তৃণমূল, ইতিহাসে দিনটির গুরুত্ব কী?]

এর আগে ৪৮০টি এয়ারক্রাফ্ট অর্ডার দিয়েছিল ইন্ডিগো। আর এবার ৫০০টি বিমান অর্ডার দেওয়ায় প্রায় এক হাজার বিমানের মালিক হয়ে যাবে এই সংস্থা। একটি বিবৃতি প্রকাশ করে এও জানানো হয়েছে, ২০৩০ থেকে ২০৩৫ সালের মধ্যে অর্ডার দেওয়া ৫০০ বিমানের দখল পাবে ইন্ডিগো। অর্থাৎ আগামী ১২ বছরে ভারতীয় বেসরকারি বিমানের জগতে আমূল বদল ঘটতে চলেছে ইন্ডিগোর হাত ধরে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, “নতুন এই চুক্তিতে এয়ারবাস এবং ইন্ডিগোর মধ্যে সম্পর্ক আরও দৃঢ় হবে। ২০০৬ সালে আত্মপ্রকাশ ঘটিয়েছিল ইন্ডিগো। তারপর থেকে এয়ারবাসের কাছে ১৩৩০ টি বিমানের অর্ডার দেওয়া হয়েছে। A320 সিরিজের ইঞ্জিন উন্নত মানের। ফলে কম খরচে উন্নত মানের পরিষেবা দিতে সক্ষম ইন্ডিগো।”

[আরও পড়ুন: কীভাবে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের হাত থেকে খোলা হল আংটি? রিপোর্ট পেশ আদালতে, জেলের সমস্যা জানালেন অর্পিতা]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.