সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৭টি রাজ্যের জন্য রাজস্ব ঘাটতি (Revenue Deficit) বাবদ অনুদানের ৯ হাজার ৮৭১ কোটি টাকা দিল কেন্দ্র। ২০২১-’২২ আর্থিক বছরে এখনও পর্যন্ত কেরলের ঘাটতি ৪,৯৭২ কোটি টাকা। তাই এই অনুদানের মধ্যে সবচেয়ে বেশি অর্থ পেয়েছে কেরল (Kerala)। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ। এরাজ্যের ঘাটতি ছিল ৪,৪০১ কোটি। তৃতীয় স্থানে থাকা অন্ধ্রপ্রদেশের রাজস্ব ঘাটতি ৪,৩১৪ কোটি টাকা। এটা তৃতীয় কিস্তির অর্থ।
Revenue Deficit Grant of ₹ 9871 crore released to 17 States.
AdvertisementTotal Revenue Deficit Grant of ₹ 29,613 crore released to States in last 3 months. https://t.co/2jSXNHV8Sd
Advertisement— Nirmala Sitharaman (@nsitharaman) June 9, 2021
বুধবার এক বিবৃতিতে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রক (Finance Ministry) জানিয়েছে, তৃতীয় দফার এই কিস্তি অনুদান দেওয়ার পর এই খাতে চলতি অর্থ বছরের প্রথম তিন মাসে মোট ২৯,৬১৩ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হল। যে সমস্ত রাজ্য এই রাজস্ব ঘাটতি বাবদ অনুদান পেয়েছে, তাদের মধ্যে রয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশ, অসম, হরিয়ানা, হিমাচল প্রদেশ, কর্ণাটক, কেরল, মণিপুর, মেঘালয়, মিজোরাম, নাগাল্যান্ড, পাঞ্জাব, রাজস্থান, সিকিম, তামিলনাড়ু, ত্রিপুরা, উত্তরাখণ্ড এবং পশ্চিমবঙ্গ।
[আরও পড়ুন: ৬ মিনিট হাঁটা, রেমডেসিভিরে না! শিশুদের জন্য Covid-19 গাইডলাইন প্রকাশ কেন্দ্রের]
সংবিধানের ২৭৫ ধারা অনুযায়ী রাজ্যগুলির রাজস্ব ঘাটতি খতিয়ে দেখে কেন্দ্র এই অনুদান দিয়ে থাকে। অর্থ কমিশন মাসিক কিস্তিতে এই ঘাটতি মেটানোর সুপারিশ করে। উল্লেখ্য, পঞ্চদশ অর্থ কমিশন ২০২১-’২২ আর্থিক বছরে ১৭টি রাজ্যকে ১২টি মাসিক কিস্তিতে মোট ১,১৮,৪৫২ কোটি টাকা রাজস্ব ঘাটতি অনুদানের সুপারিশ করেছে। রাজ্যগুলির রাজস্ব আদায় ও ব্যয় বরাদ্দের ঘাটতি খতিয়ে দেখে অর্থ কমিশন (Finance Commission) কোন রাজ্য কী পরিমাণে এই অনুদান পাবে, তা বিবেচনা করে।
[আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বৃষ্টিতে মুম্বইয়ে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল চারতলা বাড়ি, মৃত অন্তত ১১, জখম বহু]
প্রসঙ্গত, এর আগে বিপর্যয় মোকাবিলা খাতে অর্থপ্রাপ্তি নিয়ে একাধিকবার কেন্দ্র ও রাজ্যের বিবাদ প্রকাশ্যে এসেছে। এরাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) বারবার অভিযোগ করেছেন, কেন্দ্র সঠিক সময়ে রাজ্যের প্রাপ্য মেটাচ্ছে না। যদিও, মমতার সেই অভিযোগ শুরু থেকেই নস্যাত করে এসেছে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার।
সর্বশেষ খবর
-
ভোটার তালিকায় নাম না থাকলে ভেন্ডিং লাইসেন্স নয়, ‘শ্রী’ ফেরাতে কলকাতায় শুরু হকার নিয়ন্ত্রণ
-
শুভেন্দুর হুঁশিয়ারির পরই সুর নরম ‘স্যাটাভাঙা’ হুমায়ুনের! ‘নব্য বিজেপিদের বলেছি’ বলে ঘোরালেন কথা
-
শৈত্য পেরিয়ে ছন্দে দিল্লি-ঢাকার কূটনীতি! ভিসার পর বাংলাদেশে রেল কোচ রপ্তানি ভারতের
-
পানিহাটির ৫১০ বছরের ঐতিহ্য এবার কলকাতায়, চিঁড়া-দধি মহোৎসবে মাতলেন শয়ে শয়ে ভক্ত
-
শুনতেই চান না! জয়প্রকাশের জামিন-মামলা থেকে সরে দাঁড়ালেন বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ