RSS

শতবর্ষের উদযাপনেও সংঘের পাখির চোখ বাংলা, রাজ্যজুড়ে ধর্ম সম্মেলন, কলকাতায় মহা অধিবেশনে ভাগবত

আরএসএস চলতি বছরে ১৫০০ থেকে ১৬০০ হিন্দু ধর্ম সম্মেলন করার কথা ঘোষণা করেছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২, ২০২৫, ২০:৪২

options
link
শতবর্ষের উদযাপনেও সংঘের পাখির চোখ বাংলা, রাজ্যজুড়ে ধর্ম সম্মেলন, কলকাতায় মহা অধিবেশনে ভাগবত
ফাইল ছবি।

বুদ্ধদেব সেনগুপ্ত, নয়াদিল্লি: বাংলার বিধানসভা ভোটকে পাখির চোখ করে কৌশল সাজাচ্ছে রাষ্ট্রীয় সয়ং সেবক সংঘ। সংগঠনের ১০০ বছর পূর্তি উপলক্ষে দেশজুড়ে ১ হাজার ৫০০টি ধর্মসভা করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। আগস্ট মাসের মাধামাঝি থেকে এই সভাগুলি শুরু হবে। এর মধ্যে বাংলায় সবচেয়ে বেশি সভা করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে বলে সংঘ সূত্রে খবর।

Advertisement

বেশ কয়েকটি সভায় সরসংঘচালক মোহন ভাগবত নিজে হাজির থাকবেন। এছাড়াও আগস্টে কলকাতায় হবে মহা অধিবেশন। সূত্রের খবর, সংঘের পছন্দেই শমীক ভট্টাচার্যকে বিজেপির রাজ্য সভাপতি করা হয়েছে। ২০২৫ সালে শততম বছরে পা দিচ্ছে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ। এই আবহে সংগঠনের তরফে দেশজুড়ে হিন্দু সম্মেলন করার কথা ভাবা হচ্ছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রসঙ্গত, ১৯২৫ সালের বিজয়া দশমীর দিন প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল আরএসএস। চলতি বছরে বিজয়া দশমী উৎসব পড়েছে ২ অক্টোবর। আরএসএস সূত্রে জানা গিয়েছে, শততম বর্ষের আনুষ্ঠানিক উৎসব শুরু হয়ে যাবে ২৬ আগস্ট থেকেই। ওই দিন থেকে তিনদিন ধরে চলবে বিভিন্ন বিষয়ে সরসংঘচালক মোহন ভাগবতের বক্তব্য। দেশের চার মহানগর দিল্লি, মুম্বই, বেঙ্গালুরু ও কলকাতায় বক্তব্য রাখবেন মোহন ভাগবত। এভাবেই শতবর্ষে আরএসএসের যাত্রাপথ, দেশের প্রতি অবদান, সমাজ গঠনে ভূমিকা, এই সমস্ত কিছুই তিনি তুলে ধরবেন।

Advertisement

আরএসএস চলতি বছরে ১৫০০ থেকে ১৬০০ হিন্দু ধর্ম সম্মেলন করার কথা ঘোষণা করেছে। এই সম্মেলনগুলির প্রতিটিই হবে স্বয়ংসেবক, সমাজের নেতা, সাধু-সন্ত, গবেষক, যুব, মহিলা এবং শিল্পীদের নিয়ে। আরএসএস নেতার বক্তব্য অনুযায়ী, “এটা শুধুমাত্র কোনও সম্মেলন হবে না বরং এটা হবে এক সভ্যতার মিশন।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন