US Plane l

১০ দিনেই কোটি টাকার স্বপ্ন চুরমার! আরও ১১৬ জন ভারতীয়কে ফেরত পাঠাল আমেরিকা

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জমানায় এটা দ্বিতীয় দফা অবৈধ অভিবাসী বহিষ্কার।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৬, ২০২৫, ১০:০১

options
link
১০ দিনেই কোটি টাকার স্বপ্ন চুরমার! আরও ১১৬ জন ভারতীয়কে ফেরত পাঠাল আমেরিকা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাথাপিছু ৪৫ লক্ষ টাকা খরচ করে আমেরিকা পাড়ি দিয়েছিলেন দুই ভাই। মায়াবী মার্কিনি স্বপ্ন কিনতে পরিবার খরচ করেছিল প্রায় ১ কোটি টাকা! মাত্র ১০ দিনেই ভেঙে চুরমার গেল সেই স্বপ্ন। হাতে হাতকড়া পরে আমেরিকার সামরিক বিমানে চেপে শনিবার রাতে দেশে ফিরতে হল পাঞ্জাবের সিং পরিবারের ২ সন্তানকে। তবে তাঁরা একা নন, একসঙ্গে সি-১৭ সামরিক বিমানে চেপে আমেরিকা থেকে দেশে ফিরেছেন আরও ১১৬ জন ‘অবৈধ’ ভারতীয় অভিবাসী। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জমানায় এটা দ্বিতীয় দফা অবৈধ অভিবাসী বহিষ্কার।

Advertisement

শনিবার রাত সাড়ে ১১টা নাগাদ অমৃতসর বিমানবন্দরের মাটি ছোঁয় বিমানটি। নির্ধারিত সময়ের চেয়ে কিছুটা দেরিতেই পৌঁছয় মার্কিন সামরিক বিমান। সেই সময় অমৃতসর বিমানবন্দরে হাজির ছিলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রবনীত সিং বিট্টু। পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত সিং মানও হাজির ছিলেন। যদিও তাঁর অভিযোগ, অমৃতসর তথা পাঞ্জাবের মতো পবিত্র রাজ্যের পবিত্রতা নষ্ট করতে এই অভিবাসীদের বিমান ওই শহরে অবতরণ করাচ্ছে কেন্দ্রীয় সরকার। যদিও কেন্দ্রের দাবি, পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী দাবি সম্পূর্ণ মিখ্যা। অমৃতসর বিমানবন্দরটি এদেশের মধ্যে আমেরিকার সবচেয়ে কাছাকাছি অবস্থিত। তাই এই বিমানবন্দরটিকেই বেছে নেওয়া হয়েছে।

Advertisement

উল্লেখ্য, আমেরিকায় বসে মোদি-ট্রাম্পের মুখোমুখি বৈঠকের পর এটাই প্রথম অবৈধ অভিবাসী প্রত্যার্পণ। এই দফায় ৬৫ জন পাঞ্জাবের, ৩৩ জন হরিয়ানার, ৮ জন গুজরাটে, উত্তরপ্রদেশ-গোয়া-মহারাষ্ট্র ও রাজস্থানের ২ জন করে মোট ৮ জন এবং হিমাচল প্রদেশ ও কাশ্মীরের মোট ২ জন দেশে ফিরল। 

Advertisement

এদের মধ্যে পাঞ্জাবের গুরদাসপুরের একই পরিবারের দুই তুতো ভাই হরজিৎ সিং (২২) এবং হরজিৎ সিং (২০)-ও রয়েছেন। তাঁদের আত্মীয় নিশান সিং জানিয়েছেন, ৯০ লক্ষ টাকা খরচ করে পরিবারের দুই ছেলেকে আমেরিকায় পাঠিয়েছিলেন তাঁরা। মাত্র ১০ দিন আগে চোখে একরাশ স্বপ্ন নিয়ে ট্রাম্পের দেশে পৌঁছেছিলেন তাঁরা। কিন্তু মার্কিন প্রশাসনের কাছে হাতেনাতে ধরা পড়ে সর্বস্ব খুইয়ে দেশে ফিরতে হল তাঁদের। এ প্রসঙ্গে বলে রাখা ভালো, প্রথম দফায় শতাধিক ভারতীয়কে দেশে ফেরত পাঠিয়েছিল ট্রাম্প সরকার। আজ, রবিবারও অবৈধ অভিবাসীদের নিয়ে ফিরতে পারে আরও একটি মার্কিন সামরিক বিমান। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.