সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিপদের সঙ্গীরা একে একে ভারত ছাড়তে শুরু করেছেন। গত সোমবার আওয়ামি লিগ সরকারের বিরুদ্ধে গণঅভ্যুত্থানের পর দেশছাড়া হন হাসিনা এবং বোন রেহানা। পলাতক নেত্রীর সঙ্গী হন বেশ কয়েকজন ঘনিষ্ঠ অনুচর। সূত্রের খবর, হাসিনার ওই সঙ্গীরা ধীরে ধীরে ভারত ছাড়তে শুরু করেছেন। তবে ভারত ছেড়ে তাঁরা কোন দেশে আশ্রয় নিচ্ছেন, তা প্রকাশ্যে আনা হচ্ছে না।
কোটা আন্দোলন থেকে হাসিনা হঠাও অভিযান। ৫ আগস্ট যা চরম ওঠে। জনতার মিছিল যখন গণভবনের উদ্দেশে যাত্রা করে, সেই সময় মুজিবকন্যাকে ৪৫ মিনিট সময় দিয়েছিল সেনা। তাঁকে প্রথমে সেনার একটি হেলিকপ্টারে গণভবন থেকে সরিয়ে আনা হয়। এর পর বাংলাদেশি বায়ুসেনার সি-১৩০জে বিমানে দিল্লির কাছে গাজিয়াবাদে হিন্ডন বিমান ঘাঁটিতে উড়িয়ে আনা হয়। পরে ৭ সেনাকর্মী-সহ বাংলাদেশি বিমানটি ফিরে যায় ঢাকায়। এর পর থেকে দিল্লিতেই রয়েছেন হাসিনা, রেহানা এবং তাঁর বিপদের সঙ্গীরা।
[আরও পড়ুন: জম্মু সামলাবে দেশের প্রাচীন আধাসামরিক বাহিনী! জঙ্গি দমনে নয়া কৌশল কেন্দ্রের]
সূত্রের খবর, তড়িঘড়ি দেশ ছাড়ায় অতিরিক্ত পোশাকও নেই হাসিনাদের কাছে। অন্যদিকে ভারত ছেড়ে তাঁরা কোন দেশে রাজনৈতিক আশ্রয় নেবেন, তা নিয়ে ধোঁয়াশা তৈরি হয়েছে। ইতিমধ্যে আমেরিকা আশ্রয় দেবে না বলে জানিয়ে দিয়েছে। এর মধ্যেই অবশ্য ব্রিটেনের সরকারের এক কর্তার সঙ্গে কথা হয়েছে বিদেশমন্ত্রী জয়শংকরের। এই অবস্থায় এদিন জানা গিয়েছে, একে একে ভারত ছাড়তে শুরু করেছেন হাসিনার সঙ্গীরা। যদিও তাঁরা ব্রিটেনেই যাচ্ছেন কিনা তা এখনও স্পষ্ট নয়। এদিকে আজ বৃহস্পতিবার নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মহম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠিত হবে।
[আরও পড়ুন: নৈরাজ্যের বাংলাদেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ভারতীয় ভিসা সেন্টারগুলি]
সর্বশেষ খবর
-
মমতার তিরস্কার, শুভেন্দুর পুরস্কার! দময়ন্তী সেন-সহ ৬ আইপিএসকে স্বাধীনতা দিবসে সম্মান মুখ্যমন্ত্রীর
-
কলকাতা মেডিক্যালে মহিলা কর্মীর আত্মহত্যার চেষ্টা! নেপথ্যে কী কারণ?
-
কার্যালয়ে কার্তুজ, গোপন ডেরায় ইসিএলের নথি! দেড় মাস পর পুলিশের জালে বিধায়ক পুত্র ‘বাহুবলী’ প্রেমপাল
-
দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর বাড়িতে ‘তিজ’ উদযাপনে কাকলি-শতাব্দী-রচনারা, মেহেন্দি-সেলফিতে হুল্লোড়, শামিল কঙ্গনাও
-
অনুশীলন সমিতি থেকে হিন্দুস্তান রিপাবলিকান আর্মির সদস্য! ফিরে দেখা ঝাড়গ্রামের বিস্মৃতপ্রায় বিপ্লবীকে