সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত ক্যাপ্টেনদের ‘এক পদ, এক পেনশন’ব্যবস্থার অসঙ্গতিগুলি এখনও ঠিক করতে না পারায় সুপ্রিম কোর্টের তীব্র ভর্ৎসনার মুখে পড়ল কেন্দ্রীয় সরকার। মঙ্গলবার শীর্ষ আদালতের প্রশ্ন, আর কত দিন এভাবে চলবে? শুধু তাই নয়, কড়া সুরে আক্রমণ শানানোর পাশাপাশি কেন্দ্রকে জরিমানাও করেছে আদালত।
বিচারপতি সঞ্জীব খান্না ও বিচারপতি আর মহাদেবনের বেঞ্চে এই মামলার শুনানিতে আদালত জানায়, আগামী ১৪ নভেম্বরের মধ্যে গোটা ব্যবস্থা ঠিক করতে হবে। তা না হলে সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত ক্যাপ্টেনদের ১০ শতাংশ বর্ধিত হারে পেনশন দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হবে। কেন্দ্রকে যে আদালত আর সুযোগ দিতে রাজি নয় সে কথা স্পষ্ট করে বিচারপতি খান্না ভর্ৎসনার সুরে বলেন, “এ সব কী হচ্ছে? যদি সরকার কোনও সিদ্ধান্তই না নেয়, তা হলে আমাদের করার কিছু নেই। হয় আপনারা ১০ শতাংশ বর্ধিত হারে পেনশন দেওয়া শুরু করুন, না হলে আদালত সিদ্ধান্ত নিক।”
[আরও পড়ুন: তিনদিনের সফরে ভারতে ভিয়েতনামের প্রধানমন্ত্রী, মোদির সঙ্গে করবেন দ্বিপাক্ষিক বৈঠক]
এই মামলায় মঙ্গলবার কেন্দ্রের তরফে আদালতে সওয়াল করেন অতিরিক্ত সলিসিটর জেনারেল ঐশ্বর্য ভাট্টি। তাঁর যুক্তি, সশস্ত্র বাহিনী সংক্রান্ত ট্রাইবুনালের কোচি বেঞ্চ ‘এক পদ, এক পেনশন’ ব্যবস্থায় ছটি ক্ষেত্রে অসঙ্গতি খুঁজে পেয়েছিল। যেগুলি সংশোধন হওয়া প্রয়োজন। তবে সরকার এ বিষয়ে এখনও পরবর্তী পদক্ষেপ করেনি।
[আরও পড়ুন: তেহরানে খতম হামাস প্রধান ইসমাইল! পিছনে কি ইজরায়েল? ঘনাচ্ছে রহস্য]
একইসঙ্গে কেন্দ্রকে ২ লাখ টাকা জরিমানাও করেছে শীর্ষ আদালত। বিচারপতি সঞ্জীব খান্না ও বিচারপতি আর মহাদেবনের বেঞ্চের নির্দেশ, সেনা কল্যাণ তহবিলে ওই জরিমানার অঙ্ক জমা করতে হবে। আগামী ২৫ নভেম্বর এই মামলার পরবর্তী শুনানি।
সর্বশেষ খবর
-
পুকুরে ভেসেই কাটছিল জীবন! অনন্ত আম্বানির হস্তক্ষেপে মুম্বইয়ে চিকিৎসা পাচ্ছে মুর্শিদাবাদের সেই ইকবাল
-
এবার রাজ্য ও জাতীয় টেবিল টেনিস দলকে স্পনসর করবে রাজ্যের পর্যটন দপ্তর! বড়সড় ইঙ্গিত মন্ত্রীর
-
জলে ভেসেই ইউএসজি, রক্ত পরীক্ষা! দুর্গম দ্বীপ থেকে হাসপাতালে নিয়ে আসবে ফ্লোটিং অ্যাম্বুল্যান্স
-
শুধু ব্রাজিল নয়, বিশ্বকাপ মাতানো কেপ ভার্দের বিরুদ্ধেও খেলবে ভারত! মেগা পরিকল্পনা ফেডারেশনের
-
বাতিল নিয়োগ! ‘চাইলে বিয়ে ভাঙতে পারো’, চাকরি হারানোর আশঙ্কায় স্ত্রীকে বললেন ঝাড়খণ্ডের যুবক