Swara Bhasker

‘দিনভর ভোটের পরও ইভিএমের চার্জ ৯৯% কীভাবে?’ স্বামীর হারে ‘কারচুপি’র অভিযোগ স্বরার

'৯৯ শতাংশ চার্জ থাকা ইভিএমগুলি কীভাবে বিজেপিকে বাক্স হয়ে ওঠে?' প্রশ্ন স্বরার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৩, ২০২৪, ২১:৪৮

options
link
‘দিনভর ভোটের পরও ইভিএমের চার্জ ৯৯% কীভাবে?’ স্বামীর হারে ‘কারচুপি’র অভিযোগ স্বরার

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মহারাষ্ট্র বিধানসভা নির্বাচনে পরাজিত হয়েছেন স্বরা ভাস্করের স্বামী ফাহাদ আহমেদ। অনুশক্তিনগর থেকে লড়ছিলেন তিনি। প্রতিপক্ষ সানা মালিকের কাছে ৩৩৭৮ ভোটে হেরেছেন ফাহাদ। এই হারের ঘটনায় সরাসরি ইভিএমের দিকে অভিযোগের আঙুল তুললেন স্বরা। তাঁর অভিযোগ, ইভিএমে কারচুপি করে হারানো হয়েছে তাঁর স্বামীকে।

Advertisement

মহারাষ্ট্রের অনুশক্তিনগর থেকে এনসিপি (শরদ গোষ্ঠী)-র প্রার্থী হিসেবে ভোটে লড়েছিলেন ফাহাদ আহমেদ। তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন এনসিপি (অজিত গোষ্ঠী)-র প্রার্থী সানা মালিক। নির্বাচনে তিন হাজারের বেশি ভোটে হারের পর ইভিএমের দিকে অভিযোগের আঙুল তুলে স্বরা বলেন, ‘সারা দিন ভোট হওয়ার পরও ইভিএম মেশিনে ৯৯ শতাংশ চার্জ কীভাবে থাকে? নির্বাচন কমিশনকে এর জবাব দিতে হবে। ওই বিধানসভা কেন্দ্রে ৯৯ শতাংশ চার্জে যখনই মেশিন খুলেছে তখন থেকেই বিজেপি সমর্থিত এনসিপি ভোট পেতে শুরু করেছে।’ এ প্রসঙ্গে হরিয়ানা নির্বাচনের প্রসঙ্গও টেনে আনেন স্বরা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনেও একইভাবে এভিএমে ৯৯ শতাংশ চার্জের অভিযোগ তুলেছিল কংগ্রেস। যদিও সেই অভিযোগ খারিজ করে দেয় কমিশন। সেই উদাহরণ টেনেই স্বরা বলেন, ‘এনসিপি(এসপি) প্রার্থী ফাহাদ আহমেদ শুরু থেকেই এগিয়ে ছিলেন। ঠিক সেই সময় ঠিক সেই সময় হঠাৎ ১৭, ১৮ ও ১৯ রাউন্ডে হঠাৎ ৯৯ শতাংশ চার্জড ইভিএম খোলা হয়। এর পর বিজেপি সমর্থিত এনসিপি প্রার্থী সানা মালিক আশ্চর্যজনকভাবে এগিয়ে যেতে থাকেন। এখানেই প্রশ্ন উঠছে, সারা দিন যে ইভিএমে ভোট গ্রহণ হল সেই ইভিএমে কীভাবে ৯৯ শতাংশ চার্জ থাকে? এবং ৯৯ শতাংশ চার্জ থাকা সব মেশিনগুলি কীভাবে বিজেপিকে বাক্স হয়ে ওঠে?’

Advertisement

উল্লেখ্য, এবারের নির্বাচনে সমাজবাদী পার্টির হয়ে লড়তে চেয়েছিলেন স্বরা ভাস্করের স্বামী ফাহাদ আহমেদ। যদিও শেষ পর্যন্ত শরদ পওয়ারের এনসিপির প্রার্থী হয়ে লড়াইয়ে নামেন অনুশক্তিনগর থেকে লড়াইয়ে নামেন ফাহাদ। এই কেন্দ্রে তাঁর প্রধান প্রতিপক্ষ ছিলেন অজিত পওয়ারের এনসিপির প্রার্থী সানা মালিক। ভোটের ফলাফল প্রকাশ্যে আসার পর দেখা যায় সানা পেয়েছেন ৪৯,৩৪১টি ভোট ও ফাহাদ পেয়েছেন ৪৫,৯৬৩টি ভোট। ৩৩৭৮টি ভোটে হেরেছেন স্বরার স্বামী। তবে এই হারের পিছনে ইভিএম কারচুপি রয়েছে বলে অভিযোগ তুললেন অভিনেত্রি স্বরা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন