সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেসের টিকিটে প্রার্থী হতে চাইলে আগে জমা দিতে হবে ৫০ হাজার টাকা! তেলেঙ্গানার (Telengana) নির্বাচনের আগে এমনই ঘোষণা করেছেন সেরাজ্যের প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি রেবন্ত রেড্ডি। তাঁর এই সিদ্ধান্তে রীতিমতো বিতর্ক দক্ষিণের রাজ্যটিতে।
এর আগে কর্ণাটকেও এই একই মডেলে প্রার্থী করার আবেদনপত্র । এক কংগ্রেস নেতা জানিয়েছেন, ‘কর্ণাটক মডেল’ (Karnataka Model) অনুসরণ করেই তাঁদের এই পদক্ষেপ। এর আগে কর্ণাটক বিধানসভা নির্বাচনের আগেও একইরকম ঘোষণা করা হয়েছিল। কর্ণাটকের ক্ষেত্রে টাকার অঙ্কটা ছিল ১ লক্ষ টাকা। তেলেঙ্গানার ক্ষেত্রে সেটা ৫০ হাজার। তবে তফসিলি জাতি-জনজাতির প্রার্থীদের জন্য সংরক্ষিত আসনের ক্ষেত্রে টিকিটের দাবিদারদের ২৫ হাজার টাকা জমা দিলেই চলবে।
[আরও পড়ুন: যাত্রীবোঝাই বাস জ্বলে উঠল দাউদাউ করে, পাকিস্তানে দুর্ঘটনায় মৃত অন্তত ১৬]
কংগ্রেস (Congress) সূত্র বলছে, তেলেঙ্গানায় দল ভাল পরিস্থিতিতে আছে। সেরাজ্যের শাসকদল বিআরএসের বিরুদ্ধে প্রতিষ্ঠান বিরোধিতা কাজ করছে। আর সেটাকে কাজে লাগাতে মরিয়া কংগ্রেস। গত কয়েক মাসে সেরাজ্যে বিজেপি (BJP) এবং বিআরএস (BRS) থেকে বেশ কিছু নেতা কংগ্রেসে যোগও দিয়েছেন। ফলে দলের টিকিটের চাহিদা তুঙ্গে উঠতে পারে বলে মনে করছে দল। আবেদনপত্রের সঙ্গে ৫০ হাজার টাকা করে জমা নেওয়া হলে অযাচিত টিকিট প্রত্যাশীর ভিড় যেমন কমবে, তেমনি দলের অর্থকষ্টেরও সুরাহা হবে।
[আরও পড়ুন: ‘ক্যাম্পাসে মদ্যপান করা আমার অধিকার’, যাদবপুরের ছাত্রীর মন্তব্যে বিতর্কের ঝড়]
কিন্তু এই সিদ্ধান্তে বিতর্কের জায়গাও আছে। বিরোধীরা বলছে, কংগ্রেস আরও একবার বুঝিয়ে দিল তারা গরিবদের দল নই। আগে থেকেই গরিব মানুষের প্রার্থী হওয়ার রাস্তা বন্ধ করে দেওয়া হল ৫০ হাজারের বোঝা চাপিয়ে।
সর্বশেষ খবর
-
শরৎচন্দ্রের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধার্ঘ্য, শরৎকুঠিতে ‘এম্পারর ভার্সেস শরৎচন্দ্র’র ট্রেলার লঞ্চে সৃজিত-আবিররা
-
ঘোষিত বিশ্বকাপের সূচি, অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে অভিযান শুরু রো-কো’দের, কবে ভারত-পাক লড়াই?
-
নেপাল, সিকিমের পর উত্তরাখণ্ড, নিমেষে ধসে গেল পাহাড়ের একাংশ, প্রকাশ্যে ভয়াল ভিডিও
-
স্বামীকে খুন করতেই হবে! সর্বস্ব বিক্রি করে সুপারি দিলেন স্ত্রী, প্রৌঢ়ার কাণ্ডে হইচই
-
আজমল কাসভের চরিত্রে ললিত প্রভাকর, কে এই পর্দার ২৬/১১ মুম্বই হামলার সন্ত্রাসবাদী?