সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভালো কাটবে না এবারের গ্রীষ্মও। উষ্ণায়নের বিষাক্ত ছোবলে পুড়বে গোটা ভারত। যখন এই পূর্বাভাস দিচ্ছে মৌসম ভবন, তখনই এল দুঃসংবাদ—প্রয়াত তেলঙ্গানার ‘গাছ মানুষ’ দারিপল্লি রামাইয়া। ৮৭ বছর বয়সে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত হলেন এই পদ্মশ্রীপ্রাপক।
শনিবার সকালে খাম্মান জেলার রেড্ডিপল্লি গ্রামে নিজের বাড়িতে প্রয়াত হয়েছেন ‘ট্রি ম্যান’ নামে পরচিত মানুষটি। খাম্মান জেলায় বিগত কয়েক দশক ধরে এক কোটির বেশি বৃক্ষরোপণ করেছেন রামাইয়া। এই কারণেই স্থানীয়দের কাছে তিনি ছেট্টু (গাছ) রামাইয়া এবং ‘বনজীবী’ নামে পরিচিত ছিলেন। সবুজ প্রকৃতি রক্ষায় বিশেষ অবদানের কারণে ২০১৭ সালে পদ্মশ্রী পুরস্কার পান ‘গাছ মানুষ’।
রামাইয়ার প্রয়াণে শোকপ্রকাশ করেছেন তেলেঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি। তিনি বলেন, “তাঁর প্রয়াণে সমাজের এক অপূরণীয় ক্ষতি হয়ে গেল। রামাইয়া একাই বৃক্ষরোপণ শুরু করেছিলেন কিন্তু সমগ্র সমাজকে প্রভাবিত করেছিলেন।” রেবন্ত ছাড়াও ‘গাছ মানুষে’র প্রয়াণে শোকপ্রকাশ করেছেন কেন্দ্রীয় কয়লা ও খনি মন্ত্রী জি কিষাণ রেড্ডি, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বান্দি সঞ্জয় কুমার প্রমুখ।
সর্বশেষ খবর
-
আমেরিকার মধ্যস্থতায় সংঘর্ষবিরতির চুক্তি ইজরায়েল-লেবানের, গৃহযুদ্ধের হুমকি হেজবোল্লার
-
‘যেমন আছো তেমনই থেকো’, ‘বাইক অ্যাম্বুল্যান্স দাদা’র লুক পোস্ট করে রুক্মিণীর জন্মদিনে প্রেমমাখা বার্তা দেবের
-
তোলাবাজি, শ্লীলতাহানির চেষ্টা, মারধর! এবার গ্রেপ্তার ১০৪ নম্বর ওয়ার্ডের প্রাক্তন তৃণমূল কাউন্সিলর
-
ভেনেজুয়েলার ভূমিকম্পে মৃত্যু হাজার ছুঁই ছুঁই! উদ্ধারকাজের গতি নিয়ে সরকারের উপরে রুষ্ট আমজনতা
-
বিশ্বকাপ যেন প্রহসন, উৎসব ভুলে স্টেডিয়ামে ছেলে-মেয়ের শব খুঁজছে মায়েদের ‘সার্চ পার্টি’