সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফোর্বসের (Forbes) সদ্য প্রকাশিত তালিকায় কোটিপতিদের তালিকায় ঢুকে পড়লেন তিন নারী। প্রথমবার এই তালিকায় জায়গা করে নিলেন তাঁরা। জানা গিয়েছে, নতুন তালিকায় প্রথমবার স্থান পেয়েছেন মোট ১৬ জন ভারতীয়। তাঁদের মধ্যেই রয়েছেন এই তিনজন। অন্যদিকে, গৌতম আদানিকে সরিয়ে এই তালিকার শীর্ষে উঠে এসেছেন মুকেশ আম্বানি (Mukesh Ambani)। আপাতত ভারতের ধনীতম ব্যক্তির শিরোপা রয়েছে তাঁরই মাথায়।
নয়া ফোর্বস তালিকায় নতুন মুখদের মধ্যে সকলের উপরে আছেন রেখা ঝুনঝুনওয়ালা। তিনি বিখ্যাত ভারতীয় ব্যবসায়ী প্রয়াত রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালার (Rakesh Jhunjhunwala) স্ত্রী। ২০২২ সালে মৃত্যু হয় রাকেশের। তারপরেই তাঁর সম্পত্তির মালিকানা চলে আসে রেখার হাতে। টাটা মোটরস, টাইটানের মতো বিখ্যাত সংস্থায় লগ্নি রয়েছে তাঁর। ফোর্বসের তথ্য অনুযায়ী, ৫.১ বিলিয়ন ডলার সম্পত্তির মালকিন তিনি।
[আরও পড়ুন: সতীর্থ থেকে আত্মীয়, শিশিরের মেয়ের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধছেন অলোকের ছেলে]
তালিকায় রয়েছেন প্রয়াত সাইরাস মিস্ত্রির (Cyrus Mistry) স্ত্রী রোহিকা। প্রথমবার ফোর্বসের তালিকায় জায়গা করে নিলেন তিনি। এছাড়াও এই তালিকায় প্রথমবার এসেছেন সরোজ রানি গুপ্ত। ৭২ বছর বয়সি এই ব্যবসায়ীর সম্পত্তির পরিমাণ ১.২ বিলিয়ন ডলার। অ্যাপোলো টিউবের ব্যবসা শুরু করেছিলেন ১৯৮৬ সালে। দীর্ঘদিন পরে এই তালিকায় জায়গা পেলেন তিনি।
সদ্য প্রকাশিত তালিকায় দেখা যাচ্ছে, গৌতম আদানিকে সরিয়ে ধনীতম ভারতীয় হিসাবে তালিকায় উঠে এসেছেন মুকেশ আম্বানি। হিন্ডেনবার্গ রিপোর্ট প্রকাশের পর থেকেই হু হু করে আদানির সম্পদের পরিমাণ কমেছে। তবে ভারতীয়দের মধ্যে এখনও দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন তিনি। প্রথম দশে একমাত্র মহিলা হিসাবে জায়গা করে নিয়েছেন সাবিত্রী জিন্দাল।
[আরও পড়ুন: ‘রাজি থাকলে বিয়ে করতে পারি’, নাম না করে উর্বশীকে বিয়ের প্রস্তাব নাসিম শাহর!]
সর্বশেষ খবর
-
মমতার তিরস্কার, শুভেন্দুর পুরস্কার! দময়ন্তী সেন-সহ ৬ আইপিএসকে স্বাধীনতা দিবসে সম্মান মুখ্যমন্ত্রীর
-
কলকাতা মেডিক্যালে মহিলা কর্মীর আত্মহত্যার চেষ্টা! নেপথ্যে কী কারণ?
-
কার্যালয়ে কার্তুজ, গোপন ডেরায় ইসিএলের নথি! দেড় মাস পর পুলিশের জালে বিধায়ক পুত্র ‘বাহুবলী’ প্রেমপাল
-
দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর বাড়িতে ‘তিজ’ উদযাপনে কাকলি-শতাব্দী-রচনারা, মেহেন্দি-সেলফিতে হুল্লোড়, শামিল কঙ্গনাও
-
অনুশীলন সমিতি থেকে হিন্দুস্তান রিপাবলিকান আর্মির সদস্য! ফিরে দেখা ঝাড়গ্রামের বিস্মৃতপ্রায় বিপ্লবীকে