Deputy Spekaer

ডেপুটি স্পিকার পদ পেতে তোড়জোড় ইন্ডিয়া জোটে, গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় তৃণমূল

স্পিকার নির্বাচনে হারা কে সুরেশকেই ডেপুটি স্পিকার করতে চায় কংগ্রেস।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৭, ২০২৪, ১৪:০২

options
link
ডেপুটি স্পিকার পদ পেতে তোড়জোড় ইন্ডিয়া জোটে, গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় তৃণমূল

বিশেষ সংবাদদাতা, নয়াদিল্লি: লোকসভার স্পিকার নির্বাচন পর্ব মিটতেই ডেপুটি স্পিকার পদে বিরোধীদের কাউকে বসানোর জন্য তোড়জোড় শুরু হয়ে গিয়েছে ‘ইন্ডিয়া’ জোটের অন্দরে। আর এই কাজের ক্ষেত্রে অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে তৃণমূল কংগ্রেস।

Advertisement

সূত্রের খবর, তৃণমূলের পক্ষ থেকে ইন্ডিয়া জোটে থাকা সমাজবাদী পার্টি (সপা), আম আদমি পার্টি (আপ)-এর মতো দলগুলির মধ্যে এ বিষয়ে আলোচনা চলছে। ইন্ডিয়া জোটের পক্ষ থেকে যাতে সর্বসম্মতভাবে কাউকে প্রার্থী করা যায়, তার জন্যই উদ্যোগী হয়েছে তৃণমূল।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: NEET প্রশ্নফাঁস দুর্নীতি মানলেন রাষ্ট্রপতি, দলমত নির্বিশেষে ব্যবস্থা নেওয়ার বার্তা]

সদ্যই লোকসভার স্পিকার নির্বাচনে কংগ্রেসের পক্ষ থেকে একতরফা সিদ্ধান্ত নিয়ে কে সুরেশকে প্রার্থী করার বিষয়টি নিয়ে মোটেই সন্তুষ্ট ছিল না তৃণমূল। যদিও কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে আলোচনার পরে তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে ফোনে কথা বলার পরে সেই জট কাটে। দলীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, নিজেদের দলের কাউকে ডেপুটি স্পিকার পদের দাবিদারের দৌড়ে রাখতে চায় না তৃণমূল। ডেপুটি স্পিকার পদে প্রার্থী নিয়ে যাতে কোনও জটিলতা তৈরি না হয় সেদিকেই নজর রয়েছে তৃণমূলের।

Advertisement

[আরও পড়ুন: অলস ভারত! প্রাপ্তবয়স্ক নাগরিকদের অর্ধেকই ‘আনফিট’, প্রকাশ্যে চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট]

এদিকে কংগ্রেস সূত্রের খবর, ডেপুটি স্পিকার পদের জন্যও কে সুরেশকে প্রার্থী করতে চাইছে তারা। স্পিকার পদেও ইন্ডিয়া জোটের সম্মিলিত প্রার্থী ছিলেন সুরেশ। কংগ্রেস সূত্রের খবর, তারা এই পদে সম্প্রতি বহু আলোচিত কেরলের সাংসদকে প্রার্থী হিসাবে দাঁড় করাতে মরিয়া। আট বারের সাংসদ সুরেশকে প্রাথমিক ভাবে প্রোটেম স্পিকারের পদপ্রার্থী করতে চেয়েছিল কংগ্রেস। তা নিয়ে শাসক দলের সঙ্গে সংঘাত হয়। তারপরই স্পিকার পদে প্রার্থী হন সুরেশ। এবার ডেপুটি স্পিকার পদেও তাঁকেই দাঁড় করাতে চায় হাত শিবির।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.