Kakolin Ghosh Dastidar

‘কুস্তিগিরদের হেনস্তা করা সাংসদ এখনও বসে’, মহিলা সংরক্ষণ বিলের আলোচনায় তোপ কাকলির

বিলকে সমর্থন করেও কেন্দ্রকে তুলোধনা তৃণমূল সাংসদের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৩, ১৪:১৯

options
link
‘কুস্তিগিরদের হেনস্তা করা সাংসদ এখনও বসে’, মহিলা সংরক্ষণ বিলের আলোচনায় তোপ কাকলির

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নারীশক্তির কথা বললেও দেশকে গর্বিত করা মহিলা কুস্তিগিরদের পাশে দাঁড়ায়নি কেন্দ্র সরকার (Central Government)। ক্রীড়াবিদদের যৌন হেনস্তায় অভিযুক্ত বিজেপি সাংসদ ব্রিজভূষণ শরণ সিংয়ের (Brij Bhushan Sharan Singh) বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। সংসদের বিশেষ অধিবেশনে মহিলা সংরক্ষণ বিলে সমর্থন করেও কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সুর চড়ালেন তৃণমূল সাংসদ কাকলি ঘোষ দস্তিদার (Kakoli Ghosh Dastidar)। তিনি আরও বলেন, গোটা দেশে একমাত্র পশ্চিমবঙ্গেই মহিলা মুখ্যমন্ত্রী রয়েছেন। তাঁর নেতৃত্বেই মহিলাদের সমস্ত অধিকার সুরক্ষিত রয়েছে রাজ্যে।

Advertisement

বুধবার সংসদে মহিলা সংরক্ষণ বিল নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। সেখানে অন্যান্য বক্তাদের তালিকায় ছিলেন তৃণমূল সাংসদও। এই বিলকে সমর্থন করলেও কেন্দ্রের তুমুল সমালোচনা করেন তিনি। কাকলি বলেন, “নারীশক্তি নিয়ে এত কথা বলছে কেন্দ্র। কিন্তু দেশকে গর্বিত করে পদক জিতেছেন যে সমস্ত কুস্তিগিররা, তাঁদের কথায় কান দেয়নি কেন্দ্র। যাঁর বিরুদ্ধে মহিলা কুস্তিগিরদের যৌন হেনস্তা করার অভিযোগ উঠেছে, তিনি এখনও সংসদে বসে রয়েছেন।” প্রসঙ্গত, নতুন সংসদ ভবনের উদ্বোধনের দিনই পথে নেমে ব্রিজভূষণের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করেন সাক্ষী মালিক, ভিনেশ ফোগাটের মতো পদকজয়ী কুস্তিগিররা। তাঁদের টেনে হিঁচড়ে তুলে নিয়ে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: সংবিধান থেকে উধাও ‘সেকুলার’ ও ‘সোশালিস্ট’, কেন্দ্রের বিরোধিতায় সরব কংগ্রেস]

মহিলা কুস্তিগিরদের ইস্যু ছাড়াও মহিলা বিজ্ঞানীদের বেতন নিয়েও প্রশ্ন তোলেন বারাসাতের তৃণমূল সাংসদ। অধিবেশন চলাকালীনই তিনি বলেন, “ইসরো বা আইআইটির মতো বিখ্যাত সংস্থায় বেতন পাচ্ছেন না মহিলা বিজ্ঞানীরা। চন্দ্রযান ৩-এর সঙ্গে যুক্ত বিজ্ঞানীরাও ন্যায্য বেতন পাননি।” তবে এই মন্তব্যের পালটা মুখ খোলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেণ রিজিজু। তৃণমূল সাংসদের ভুল ধরে তিনি বলেন, এই তথ্য আসলে বিভ্রান্তিকর। এমনকি ইসরোর মহিলা বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাঁদের জন্য সেরা সমর্থন জুগিয়েছেন।

Advertisement

প্রসঙ্গত, বুধবার দিনভর মহিলা সংরক্ষণ বিল নিয়ে আলোচনা চলছে সংসদে। নিজের ভাষণে মহিলা সংরক্ষণ বিলকে (Women Reservation Bill) সমর্থন করেন কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধী (Sonia Gandhi)। পাশাপাশি এসি, এসটি, ওবিসি সম্প্রদায়ের মহিলা জনপ্রতিনিধিদের জন্য আলাদা করে সংরক্ষণের দাবি জানান। এদিন বক্তব্যের শুরুতে আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন কংগ্রেস নেত্রী। বলেন, “আমার স্বামী প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী রাজীব গান্ধী প্রথমবার মহিলাদের প্রতিনিধিত্ব নির্ধারণে সাংবিধানিক সংশোধনী এনেছিলেন।”

[আরও পড়ুন: টার্গেট লোকসভার ৪২ আসন, পুজো মিটতেই নয়া কর্মসূচি শুরু তৃণমূলের]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.