মৃত্যুর পরও মানুষের সেবায় রত আম্মা!

কারা যেন বলে উঠছেন, মৃত্যুর পরও মানুষের সেবা করে চলেছেন আম্মা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৮, ২০১৭, ০৯:৩৯

options
link
মৃত্যুর পরও মানুষের সেবায় রত আম্মা!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তিনি যে আর ফিরবেন না, এটাই যেন বিশ্বাস করতে পারেননি জনতা। কিন্তু বাস্তব রূঢ়। আর তাই কঠিন হলেও তা মেনে নিয়েছে তামিলনাড়ুর মানুষ। তবে জনদরদী নেত্রীর কাজ তো ছেয়ে আছে গোটা রাজ্যবাসীর মন। আর তাই আম্মার প্রয়াণের পরও রব উঠেছে, এখনও মানুষের সেবা করছেন তিনি।

Advertisement

আসলে মানুষের সেবা যে তাঁর লক্ষ্য এ নিয়ে কোনওমহলেই দ্বিমত নেই। রাজনৈতিক ময়দানে নানা ওঠাপড়ার মধ্য দিয়ে যেতে হয়েছে। চাপান-উতোর চলেছে। কলঙ্ক-কেলেঙ্কারির দাগ এসে লেগেছে গায়ে। কিন্তু জনতার মুখ্যমন্ত্রী তকমা যে তাঁকে দেওয়া হচ্ছে তা অবিশ্যি এমনি এমনি নয়। গ্রামে গ্রামে বিদ্যুৎ পৌঁছে দেওয়া থেকে শুরু করে পড়ুয়াদের বিনামূল্যে ল্যাপটপ দেওয়া, শিশু হাসপাতাল তৈরি করা থেকে মহিলাদের সোনা দেওয়া, মদের দোকান বন্ধ করা থেকে লটারির নেশা ছাড়ানো-তামিলনাড়ুর উন্নতির জন্য কী না করেছেন তিনি। সেই জনসেবার কথা মনে রেখেছে জনতা। এই যে অসংখ্য মানুষ কেঁদে আকুল হচ্ছেন তা স্রেফ এক রাজনীতিকের জন্য তো নয়। রাজনীতির বাইরেও কোথাও কিছু একটা থেকে যায় যা তাঁর নিজস্ব ক্যারিশমা। আর তাই মরণের পরেও তিনি মানুষের সেবা করে চলেছেন বলে রব উঠেছে।

Advertisement

আসলে রব এমনি এমনি ওঠেনি। গতকাল বিকেল থেকেই অঘোষিত বনধের চেহারা নিয়েছে গোটা রাজ্য। দোকনপাট বন্ধ। রেস্তরাঁ থেকে খাবার দোকান সবই বন্ধ। খোলা শুধু ‘আম্মা ক্যান্টিন’। যে আম্মা মানুষের সেবায় আজীবন অতিবাহিত করেছেন, তাঁর প্রয়াণে ক্যান্টিন কী করে বন্ধ থাকবে! আর তাই খোলা সেই রেস্তঁরা। আজও মানুষের মুখে খাবার তুলে দিচ্ছেন আম্মা ক্যান্টিনের কর্মীরা। আর কারা যেন বলে উঠছেন, মৃত্যুর পরও মানুষের সেবা করে চলেছেন আম্মা। এ আবেগ কি শুধু একজন অভিনেত্রী-জননেত্রীর জন্য? গোটা তামিলনাড়ু যেন অনুচ্চারেই জানিয়ে দিচ্ছে এর বাইরেও কিছু আছে। রাজনীতির সহজ পাঠে যার ব্যাখ্যা মেলে না।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.