Nitish Kumar

নীতীশ ফের জোট করতে চাইলে কি স্বাগত জানাবেন? চমকপ্রদ জবাব দিলেন লালু

সদ্যই লালুর হাত ছেড়ে বিজেপির সঙ্গে জোট করেছেন নীতীশ কুমার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৬, ২০২৪, ১৬:৪৮

options
link
নীতীশ ফের জোট করতে চাইলে কি স্বাগত জানাবেন? চমকপ্রদ জবাব দিলেন লালু

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যার হাত ধরে ইন্ডিয়া জোটের সূত্রপাত, তিনিই ছেড়ে গিয়েছেন বিরোধীদের হাত। লোকসভা ভোটের তিনমাস আগে নীতীশ কুমার (Nitish Kumar) ফের ‘পালটি’ মারায় রীতিমতো অস্বস্তিতে বিরোধী শিবির। কিন্তু এখনও বিরোধী শিবিরে গ্রহণযোগ্যতা কমেনি বিহারের মুখ্যমন্ত্রীর। অন্তত লালুপ্রসাদ যাদবের কথায় তেমনটাই মনে হল। লালু (Lalu Prasad Yadav) বুঝিয়ে দিলেন নীতীশ কুমার যদি এনডিএ শিবির ছেড়ে ফের বিরোধী শিবিরে নাম লেখাতে চান, তাহলে তাঁর জন্য দরজা এখনও খোলা।

Advertisement

গত দু’-দশকে বিহারে পাঁচবার সরকার বদল হয়েছে, কিন্তু মুখ‌্যমন্ত্রী থেকে গিয়েছেন নীতীশ কুমারই। ভারতীয় রাজনীতিতে এটা একটা বিরল ঘটনা। মাঝে অল্প কয়েক মাসের জন‌্য জিতনরাম মাঝি পাটনার মসনদে বসতে পারলেও পাঁচটি সরকারের মাথাই থেকে গিয়েছেন নীতীশ। এর মধ্যে দু’টি সরকার বিজেপি-বিরোধী মহাজোটের এবং তিনটি সরকার এনডিএর (NDA), যার অন‌্যতম শরিক বিজেপি। নীতীশের পালটির সর্বশেষে উদাহরণ ইন্ডিয়া জোট ছেড়ে বিজেপিতে যাওয়া।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘আমরা মামা হবো কবে?’ সাংবাদিকদের প্রশ্নে হতভম্ব কৌশানী]

২০ বছর ধরে একটি ডাল থেকে আরেকটি ডালে গিয়েছেন নীতীশ, কিন্তু তাঁর পতন হয়নি। এমনকী কোনও শিবিরের কাছেই তাঁর গ্রহণযোগ্যতা কমেনি। ভবিষ্যতে যে আবারও তাঁর পালটির সম্ভাবনা রয়েছে সেটা হয়তো বিরোধী শিবিরও আন্দাজ করছে। সেকারণেই জেডিইউ সুপ্রিমোর প্রত্যাবর্তনের সম্ভাবনা প্রসঙ্গে লালুপ্রসাদ যাদব বলছেন, “আগে ওকে ফিরতে দিন। তারপর দেখা যাবে। দরজা সবসময় খোলা।” অর্থাৎ নীতীশে যে তাঁর আপত্তি নেই সেটা বুঝিয়ে দিয়েছেন লালু।

Advertisement

[আরও পড়ুন: সন্দেশখালি নিয়ে মুখ খুললেন দেব, কী বললেন টলিউডের ‘প্রধান’?]

যদিও জেডিইউয়ের (JDU) তরফে ফের আরজেডির হাত ধরার সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। জেডিইউ সূত্রে বলা হচ্ছে, যখনই আরজেডি তাদের সঙ্গে জোট করে বিহার শাসন করে, তখনই দুর্নীতির ফুলঝুরি শুরু হয়। তাই আর আরজেডির সঙ্গে জোটে ফেরার সম্ভাবনা নেই।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন