Yogi Adityanath

বদলে যাওয়া উত্তরপ্রদেশ, যোগীর সঙ্গে দেখা করলেন বিশ্বব্যাঙ্কের প্রেসিডেন্ট

উত্তরপ্রদেশের উন্নয়নে পাশে দাঁড়াচ্ছে বিশ্বব্যাঙ্ক।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১১, ২০২৫, ১৮:০৪

options
link
বদলে যাওয়া উত্তরপ্রদেশ, যোগীর সঙ্গে দেখা করলেন বিশ্বব্যাঙ্কের প্রেসিডেন্ট

হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: যোগীর আদিত্যনাথের শাসনকালে বদলে যাচ্ছে উত্তরপ্রদেশ। এবার এক যুগান্তকারী মুহূর্তে লখনউয়ে বিশ্বব্যাঙ্কের প্রেসিডেন্ট অজয় বাঙ্গারের সঙ্গে বৈঠক করলেন যোগী। রাজ্যে কৃষিক্ষেত্রে উন্নয়ন এবং ডিজিটাল ব্যবস্থাকে গতি দিতে দুটি উচ্চাভিলাষী উদ্যোগ ‘ইউপি এগ্রিজ’ (UP AGREES) এবং এআই প্রজ্ঞা (AI Pragya) চালু হল।

Advertisement

উত্তরপ্রদেশের উন্নয়নে বিশ্বব্যাঙ্ক নিরবচ্ছিন্ন ভাবে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে। এই কারণে এদিন বিশ্বব্যাঙ্ককে আন্তরিক ধন্যবাদ জানালেন যোগী। উত্তরপ্রদেশকে ১ ট্রিলিয়ান ডলারের অর্থনীতি করে তুলতে বিশ্বব্যাঙ্ক বিশেষ ভাবে সাহায্য করছে। নিজের বক্তব্যে যোগী বলেন, বিশ্ব এখন উত্তরপ্রদেশকে অর্থনৈতিক উন্নয়নের বাধা হিসেবে দেখে না, বরং ভারতের বৃদ্ধির ইঞ্জিন হিসেবে দেখে। ‘ইউপি এগ্রিজ’ (UP AGREES) প্রকল্পে উপকৃত হবেন রাজ্যের চাষিরা। 

Advertisement

উল্লেখ্য, এদিন বিশ্বব্যাঙ্কের প্রতিনিধিদের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকটি হয় মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের বাসভবনে। বিজেপি সরকারের দাবি, নয়া প্রকল্পের জেরে রাজ্যের ২৮টি জেলার কৃষিক্ষেত্রে বিপ্লব আসবে। অন্যদিকে ‘এআই প্রজ্ঞা’ প্রকল্পে ১০ লক্ষ যুবককে ডিজিটাল স্কিলের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। যা ভবিষ্য়তে তাঁদের কর্মক্ষম হতে সাহায্য় করবে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.