ISL 2024-25

ঘরের মাঠে মুম্বই সিটির মুখোমুখি ইস্টবেঙ্গল, সব ম্যাচই ফাইনাল ব্রুজোর কাছে

ডার্বি নিয়ে এখনই ভাবতে রাজি নন ইস্টবেঙ্গল কোচ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৬, ২০২৫, ১৬:৩৩

options
link
ঘরের মাঠে মুম্বই সিটির মুখোমুখি ইস্টবেঙ্গল, সব ম্যাচই ফাইনাল ব্রুজোর কাছে
ছবি: ইস্টবেঙ্গল সোশাল মিডিয়া।

স্টাফ রিপোর্টার: নতুন বছরে কি নতুন রূপে দেখা যাবে ইস্টবেঙ্গলকে? সোমবার মুম্বই সিটি এফসি-র বিরুদ্ধে নতুন পঞ্জিকাবর্ষের প্রথম ম্যাচটা খেলতে নামবে লাল-হলুদ শিবির। তাদের আইএসএলের (ISL 2024-25) সুপার সিক্সে যাওয়ার ক্ষেত্রে এই ম্যাচের ফল অনেকটাই প্রভাব ফেলবে। তবে সুপার সিক্স নিয়ে না ভেবে শুধু এই ম্যাচেই ফোকাস করছেন ইস্টবেঙ্গল কোচ অস্কার ব্রুজো।

Advertisement

অক্টোবরের মাঝে দলের দায়িত্ব নেওয়ার সময় থেকেই সুপার সিক্সে যাওয়া নিয়ে প্রশ্নের মুখোমুখি হতে হয়েছে অস্কারকে। সেসময় তাঁর বক্তব্য ছিল, ডিসেম্বর মাসে দলের ফলাফলের উপর নির্ভর করছে সবটাই। সেই ডিসেম্বরে দলের পারফরম্যান্সে তিনি যে খুশি, এদিন প্রাক্-ম্যাচ সাংবাদিক সম্মেলনে জানাতে ভোলেননি তিনি। কিন্তু তারপরই ফের এই বিষয়ে প্রশ্ন শুনে অস্কারের জবাব, “প্রতিবার আপনাদের এই এক প্রশ্নের উত্তর আমি দিতে পারব না। কারণ এই কাজ কতটা কঠিন, সেটা আমি জানি। দলে বিভিন্ন প্রতিকূলতা রয়েছে। চোট সমস্যা রয়েছে। তারপরও আমরা ভালো কিছু করার চেষ্টা করছি। মাথায় রাখতে হবে, প্রথম সাতটা ম্যাচে আমরা কোনও পয়েন্ট পাইনি। ফলে এই পর্যায়ে এসে লিগের সুপার সিক্সে থাকার জন্য প্রয়োজনীয় সংখ্যার থেকে আমরা ৬-৭ পয়েন্ট পিছিয়ে রয়েছি। কেন রয়েছি, সেটা পর্যালোচনা করতে হবে। সেটা আমার পূর্বসূরীর জন্য, চোটের জন্য নাকি রেফারিংয়ের জন্য, সেটা অবশ্যই খতিয়ে দেখা প্রয়োজন।”

Advertisement

কোচ ব্রুজো সাত ম্যাচে কোনও পয়েন্ট না পাওয়ার কথা বললেও, এবার আইএসএলে ইস্টবেঙ্গল প্রথম পয়েন্ট পায় সপ্তম ম্যাচেই। মহামেডানের সঙ্গে ড্র করে। তার আগে প্রথম তিন ম্যাচ কার্লেস কুয়াদ্রাতের কোচিংয়ে খেলে হারে ইস্টবেঙ্গল। চতুর্থ ম্যাচে দায়িত্বে ছিলেন বিনো জর্জ। পঞ্চম ম্যাচ অর্থাৎ ডার্বির সন্ধ্যায় দলের দায়িত্বে আসেন অস্কার, হারেন পরের ম্যাচটাও। যদিও তারপর দল যেভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে, তা নিয়ে উচ্ছ্বসিত তিনি। বলছিলেন, “এখন আমাদের সব ম্যাচই ফাইনাল হিসাবে দেখতে হবে। প্রতিটা ম্যাচে পয়েন্ট পেলে সুপার সিক্সে যাওয়ার সম্ভাবনা বাড়বে। তবে সেটা না হলেও এই মরশুমে আমাদের ব্যর্থ হিসাবে গণ্য করা ঠিক হবে না। কারণ ছেলেরা অত্যন্ত খারাপ পরিস্থিতি থেকে ঘুরে দাঁড়িয়েছে। লড়াই করছে। বারবার সুপার সিক্স নিয়ে আলোচনা করলে ওদের চাপ বাড়বে।” কেন বারবার তাঁকে সুপার সিক্স নিয়ে প্রশ্ন করা হচ্ছে, তা নিয়ে ঘনিষ্ঠ মহলে অস্কার ক্ষোভও প্রকাশ করেছেন বলে খবর।

Advertisement

তবে ২০২৫ সালের প্রথম ম্যাচেও চোট সমস্যা পিছু ছাড়ছে না অস্কারের। গোড়ালির চোটে এই ম্যাচে নেই সৌভিক চক্রবর্তী। তাঁর বদলে মাঝমাঠে খেলবেন আনোয়ার আলি। রাইট ব্যাক প্রভাত লাকড়া। তবে ডার্বির আগের এই ম্যাচে আরও একটা কাঁটা রয়েছে লাল- হলুদের। ক্লেটন সিলভা, হিজাজি মাহের ও নন্দকুমার সোমবার একটা হলুদ কার্ড দেখলেই ডার্বি খেলতে পারবেন না। তবে সেসব নিয়ে ভাবছেন না অস্কার। তাঁর কথায়, “আমি একটা করে ম্যাচ নিয়ে ভাবছি। এখন আমার মাথায় শুধু মুম্বই ম্যাচ।” নতুন বিদেশির নাম ডার্বির আগেই জানানো হবে বলেও ফের বার্তা অস্কারের। যা খবর, কোস্টারিকার জুর্গেন মন্টেনেগ্রোর সঙ্গে কথাবার্তা প্রায় চূড়ান্ত। দু-একদিনেই ভিসা সমস্যা কাটিয়ে স্প্যানিশ মিডফিল্ডার সল ক্রেসপো চলে আসবেন বলেও জানান কোচ ব্রুজো।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.