ধীমান রক্ষিত: উচ্চমাধ্যমিকে কম্পালসরি ইলেক্টিভ এবং অপশনালের পাঁচটি বিষয়ের প্রতিটিতে ন্যূনতম ৩০ শতাংশ নম্বর নিয়ে উত্তীর্ণ হলে তবেই পরীক্ষায় কৃতকার্য হিসাবে গণ্য করা হবে। এই মর্মে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘বাংলা এবং ইংরেজি’র মতো ভাষার বিষয়গুলিতে তো বটেই, বাকি তিনটে ‘কম্পালসরি ইলেক্টিভ’ এবং ‘অপশনাল’ বিষয়ের মধ্যেও তিনটি বিষয়ে পাশ করতে হবে পড়ুয়াদের।
চারটি সেমেস্টারের প্রতিটিতেই এই পাঁচটি বিষয়ে ন্যূনতম ৩০ শতাংশ নম্বর নিয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে। একাদশ ও দ্বাদশে সেমেস্টার পদ্ধতি চালু করেছে সংসদ। নয়া এই ব্যবস্থায় বেশ কিছু সুযোগ থাকছে বলে আগেই জানায় শিক্ষা সংসদ। সেই অনুযায়ী, একাদশের প্রথম ও তৃতীয় সেমেস্টারে কোনও বিষয়ে পাস করতে না পারলে ‘সাপ্লিমেন্টারি’ দেওয়ার সুযোগ থাকছে। তবে একাদশ ও দ্বাদশ উভয় ক্ষেত্রেই তৃতীয় এবং চতুর্থ সেমেস্টারে পড়ুয়ারা পাঁচটি বিষয়ে পাস না করলে তার বছর নষ্ট হবে।
একজন পরীক্ষার্থী সর্বাধিক রেজিস্ট্রেশনের তারিখ থেকে সাত বছর ‘সাপ্লিমেন্টারি’ পরীক্ষা দিতে পারবে। চতুর্থ সেমেস্টারে কোনও পরীক্ষার্থী কোনও বিষয়ে ফেল করলে পরের বছর আবার দ্বাদশের পরীক্ষার সঙ্গে এই বিষয়গুলির পরীক্ষা দিতে পারবে। অর্থাৎ, বছর নষ্ট হলেও সংশ্লিষ্ট বিষয়ের উপর দ্বাদশের চতুর্থ সেমেস্টারের ‘সাপ্লিমেন্টারি’ দেওয়ার সুযোগ থাকছে।
সর্বশেষ খবর
-
উরুগুয়েকে হারিয়ে পরের রাউন্ডে স্পেন, ইতিহাস গড়ে নকআউটে ভোজিনহার কেপ ভার্দেও
-
আবেগের নাম শ্যামাপ্রসাদ! ভারত কেশরী ‘ঘনিষ্ঠ’ শতায়ু অফিসারকে শ্রদ্ধা বিজেপি নেতার
-
‘কালো হিরে’র হ্যাটট্রিকে স্বমহিমায় ফরাসি বিপ্লব, নরওয়েকে গোলের মালা ফ্রান্সের
-
কন্ডোম-খাট-বালিশ, বিধাননগরে তৃণমূলের ওয়ার্ড অফিস যেন হোটেল! দেখে হতবাক স্বাস্থ্যমন্ত্রী
-
‘কী করে ওকে বলব…?’ ভূমিকম্পে মেয়ের প্রাণ বাঁচিয়ে মৃত স্ত্রী, ভেঙে পড়লেন ভেনেজুয়েলার ফুটবলার