Higher Secondary

৬৯-এর মধ্যে ৬৮ জনই বিজ্ঞানের পড়ুয়া, উচ্চমাধ্যমিকের মেধা তালিকায় উদ্বেগজনক ভাবে কম ছাত্রী সংখ্যা

পাশের হার ৯৩.৭২ শতাংশ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৩১, ২০২৫, ১৪:০৯

options
link
৬৯-এর মধ্যে ৬৮ জনই বিজ্ঞানের পড়ুয়া, উচ্চমাধ্যমিকের মেধা তালিকায় উদ্বেগজনক ভাবে কম ছাত্রী সংখ্যা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রথম দশে ৬৯ জন। তাঁদের মধ্যে ৬৮ জনই বিজ্ঞান বিভাগের পড়ুয়া। মাত্র ১ জন কমার্সের পড়ুয়া। প্রথম দশে জায়গা পেয়েছেন মাত্র ৩ ছাত্রী। বাকিরা সকলে ছাত্র। আজ, শুক্রবার উচ্চমাধ্যমিকের ফল প্রকাশের পর দেখা গেল এই চিত্র।

Advertisement

সংসদ সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য জানিয়েছেন, গোলাম ফয়েজল বাণিজ্য বিভাগের ছাত্র। তিনিই একমাত্র পড়ুয়া, যিনি এই বিভাগ থেকে প্রথম দশে স্থান পেয়েছেন। অন্যদিকে প্রথম দশে রয়েছেন মাত্র তিন ছাত্রী। মেয়েদের মধ্যে প্রথম হয়েছেন, দীপান্বিতা পাল। তিনি সার্বিক ভাবে চতুর্থ স্থান অধিকার করেছেন। তাঁর প্রাপ্ত নম্বর ৯৮.৪২ শতাংশ। দীপান্বিতা দক্ষিণ দিনাজপুর দৌলতপুর হাই স্কুলের ছাত্রী। মেধা তালিকায় ছাত্রীদের সংখ্যা কম থাকায় উদ্বেগপ্রকাশ করেছেন শিক্ষাবিদরা। তাঁদের আশা পরবর্তী সেমিস্টারে মেয়েরা ‘কামব্যাক’ করবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

মেধা তালিকায় মেয়েদের কম উপস্থিতির সঙ্গে আরও একটি বিষয় নজর কেড়েছে শিক্ষকদের। ৬৯ জনের মধ্যে মাত্র ১জন বাণিজ্য বিভাগের দুর্গ রক্ষা করছে। অন্যদিকে কলা বিভাগ থেকে কোনও পড়ুয়াই স্থান দখল করতে পারেনি।

Advertisement

পরীক্ষা শেষের ৩৯ দিনের মাথায় প্রকাশিত হল উচ্চমাধ্যমিকের প্রথম পর্বের রেজাল্ট। শুক্রবার সকালে বিদ্যাসাগর ভবন থেকে সাংবাদিক বৈঠক করে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশ করেন সংসদ সভাপতি। তিনি জানান, পাশের হার ৯৩.৭২ শতাংশ। পাশের নিরিখে প্রথমস্থানে দক্ষিণ ২৪ পরগনা। তবে এই রেজাল্ট শুধুমাত্র লিখিত পরীক্ষার ভিত্তিতে। এদিন বেলা ২টো থেকে অনলাইনে দেখা যাবে রেজাল্ট। স্কুলগুলি অনলাইনে ডাউনলোড করতে পারবেন মার্কশিট।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন