স্টাফ রিপোর্টার: এবার রাজ্যের গুরুত্বপূর্ণ পদে প্রাক্তন বামমন্ত্রী আবদুস সাত্তার। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মাদ্রাসা শিক্ষা ও সংখ্যালঘু উন্নয়ন বিষয়ক প্রধান উপদেষ্টা হলেন তিনি। মঙ্গলবার রাজ্য সরকারের সংখ্যালঘু উন্নয়ন ও মাদ্রাসা শিক্ষা দপ্তর এই সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে।
আবদুস সাত্তার একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত। সেই দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি নিয়ে নতুন দায়িত্ব সামলাতে হবে তাঁকে। বাম আমলের মাদ্রাসা শিক্ষা ও সংখ্যালঘু উন্নয়ন দপ্তরের প্রাক্তন মন্ত্রী সাত্তার এতদিন প্রদেশ কংগ্রেসের একজন পদাধিকারী ছিলেন। নতুন এই দায়িত্ব পাওয়ার পর মঙ্গলবারই তিনি প্রথমে কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে এবং পরে প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকারের কাছে নিজের দলীয় ইস্তফাপত্র পাঠিয়ে দেন। শুভঙ্করের সঙ্গে কথা বলে নিজের ইস্তফার কারণও জানিয়ে দিয়েছেন প্রাক্তন মন্ত্রী। তার পর সন্ধ্যায় এই সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি জারি হয়।
উল্লেখ্য, বামফ্রন্ট সরকারের সংখ্যালঘু উন্নয়ন ও মাদ্রাসা শিক্ষা দপ্তরের প্রতিমন্ত্রী ছিলেন উত্তর ২৪ পরগনার এই নেতা। ২০১৮ সালে সিপিএম ছেড়ে তৎকালীন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি সোমেন মিত্রের হাত ধরে কংগ্রেসে যোগদান করেছিলেন। ২০২১ সালের বিধানসভা ভোটে বাদুড়িয়া থেকে প্রার্থী হয়েছিলেন সাত্তার। কিন্তু জিততে পারেননি। মঙ্গলবারই রাজ্য সংখ্যালঘু উন্নয়ন ও মাদ্রাসা শিক্ষা দপ্তরের এক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে সাত্তারকে মুখ্যমন্ত্রীর মুখ্য উপদেষ্টা পদে নিয়োগের কথা জানিয়েছে। প্রসঙ্গত, উত্তর ২৪ পরগনার হাড়োয়া বিধানসভার আসন্ন উপনির্বাচনে সাত্তারকে গত ২৫ অক্টোবর পর্যবেক্ষকের দায়িত্ব দিয়েছিলেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকার। কিন্তু সেই দায়িত্ব নিতে অপারগতার কথা শুভঙ্কর জানিয়ে চিঠি দিয়েছিলেন সাত্তার।
সর্বশেষ খবর
-
‘বিফ খেয়েছি’ বলেই বিতর্কে বিশ্বজিৎ, মৌন টলিউডকে ‘ভাড়াটে পারফর্মার’ কটাক্ষ সুরজিতের
-
‘মাধ্যম’ বিজেপি বিধায়করা, ফোনে বেকার ছেলেমেয়েদের ‘বায়োডাটা’ চাইছেন প্রতারকরা, তারপর…
-
নন্দীগ্রামে মমতা দাঁড়ালে প্রার্থী না দেওয়ার সিদ্ধান্ত! প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীকে ‘গুগলি’ ঋতব্রতদের
-
মার্কিন চাপে নতিস্বীকার? ‘ভাড়াটে’ সৈনিকের বিরুদ্ধে জঙ্গি অভিযোগ এনেও প্রত্যাহার এনআইএ’র
-
কাশ্মীরে পুরো ‘বন্দে মাতরম’ গাইলেন আবদুল্লারা! খেপে গেল কংগ্রেস, ‘মুসলিম লিগ’ তোপ বিজেপির