Abhishek Banerjee

‘বাংলার বকেয়া আনবই’, দিল্লি যাত্রার আগে শান্তিপূর্ণ বিরোধিতার বার্তা অভিষেকের

'ইট কা জবাব পাত্থর সে...', ভারচুয়াল ভাষণে বললেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৩০, ২০২৩, ২১:০৪

options
link
‘বাংলার বকেয়া আনবই’, দিল্লি যাত্রার আগে শান্তিপূর্ণ বিরোধিতার বার্তা অভিষেকের

ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়:: বকেয়া আদায়ের দাবিতে তৃণমূলের ‘মিশন দিল্লি’ নিয়ে ইতিমধ্যেই যথেষ্ট জটিলতা তৈরি হয়েছে। আগাম আবেদন করা সত্ত্বেও বিশেষ ট্রেন দিতে পারেনি পূর্ব রেল। টিকিটের জন্য অগ্রিম টাকা নেওয়ার পরও কেন তা দেওয়া গেল না, সেই প্রশ্ন তুলে তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee) সোশাল মিডিয়া একাধিক পোস্ট করেছেন। তড়িঘড়ি বিকল্প ব্যবস্থাও করা হয়েছে। আর এত বিরোধিতা সত্ত্বেও শনিবার ভারচুয়াল ভাষণে ‘দিল্লি চলো’ মিশন শান্তিপূর্ণভাবে করারই বার্তা দিলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। সংক্ষিপ্ত ভাষণে তাঁর স্পষ্ট কথা, ”বাংলার বকেয়া আনবই, কেউ রুখতে পারবে না। কিন্তু শান্তিপূর্ণভাবে, গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে দিল্লিতে কেন্দ্রীয় সরকারের বিরোধিতা হবে।”

Advertisement

প্রাপ্যের দাবি গণতান্ত্রিক। তা না পেলে আন্দোলনের পথে হাঁটাও গণতান্ত্রিক পদ্ধতিই। আর সেভাবেই যেন শান্তিপূর্ণ পদ্ধতিতে দাবি আদায় করা হয়। ‘দিল্লি চলো: A fight for our rights!’ নাম নিয়ে দিল্লিমুখী বাংলার কয়েক হাজার মানুষ, যাঁরা ১০০ দিনের কাজ করেও প্রাপ্য থেকে বঞ্চিত। শনিবার দুপুরে ভারচুয়াল (Virtual) ভাষণে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় বারবার কর্মী, সমর্থক ও বঞ্চিত প্রান্তিক মানুষজনের কাছে সেই বার্তা দিয়েছেন। কোনও প্ররোচনা, উসকানিতে পা দিয়ে কোনও অশান্তি নয়, বরং নিজেদের বকেয়া পেতে ঠান্ডা মাথায় গোটা আন্দোলন সংগঠিত করতে হবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ফের মা হতে চলেছেন অনুষ্কা শর্মা! বিরাট কোহলির পরিবারে আসছে নতুন সদস্য?]

এদিন অভিষেক বলেন, ”কোনওরকমভাবেই আমাদের আটকানো যাবে না। বাংলার বকেয়া নিয়েই ফিরব। কেউ রুখতে পারবে না। আপনারা নিজেদের হকের টাকা আদায় করতে যাচ্ছেন, সম্পূর্ণ গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে তা করতে হবে।”  এরপর ২ ও ৩ অক্টোবরের কর্মসূচি সম্পর্কে বিস্তারিত জানান তিনি। সেইসঙ্গে মোদি সরকারের উদ্দেশে ফের অভিষেক হুঁঁশিয়ারি দেন, ”দিল্লিতে যদি আমাদের কারও গায়ে বিন্দুমাত্র হাত পড়ে, আঁচড় লাগে, তাহলে আমরা কিন্তু ছেড়ে কথা বলব না। আমার উপর অত্য়াচার করুন, আমাদের নেতা-মন্ত্রীদের উপর অত্যাচার করুন। ইট কা জবাব কীভাবে পাত্থর সে দিতে হয়, আমরা জানি।” সবমিলিয়ে ‘দিল্লি চলো’র মূল উদ্যোক্তার সংক্ষিপ্ত ভাষণ যেমন কর্মীদের কাছে ভোকাল টনিক, তেমনই আন্দোলনের সুনির্দিষ্ট পথ প্রদর্শনকারীও।

Advertisement

[আরও পড়ুন: পুজোর আগে হতাশ মধ্যবিত্ত! স্বল্প সঞ্চয়ে সুদে ‘কৃপণ’ কেন্দ্র সরকার]

তৃণমূল সূত্রে খবর, রবিবার দুপুরের বিমানে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় যাচ্ছেন দিল্লি। সেখানে সাংসদ সৌগত রায়ের বাসভবনে দলের মন্ত্রী, সাংসদ, বিধায়কদের নিয়ে বৈঠক করবেন তিনি। সেখানে আগামী ২ ও ৩ তারিখের রণকৌশল স্থির হওয়ার সম্ভাবনা। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন