গোবিন্দ রায়: ভোটার তালিকা নিয়ে এবার রাজনৈতিক কর্মসূচি নিয়েছে বিজেপি। এর আগে তৃণমূলও ভোটার তালিকা সংশোধনে নির্বাচন কমিশনের উপর চাপ সৃষ্টি করতে মিছিল করেছে। এবার তেমনই মিছিলের পরিকল্পনা রয়েছে। কিন্তু পুলিশের অনুমতি মেলেনি। সেই কারণে এবার কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ হল বিজেপি। মঙ্গলবার মামলা দায়েরের অনুমতি দিয়েছেন বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ। আগামিকাল, ২ এপ্রিল মামলার শুনানি হবে।
বুধবার দুপুর ২টো থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত কলেজ স্কোয়ার থেকে নির্বাচন কমিশনের দপ্তর মিছিল করতে চায় বিজেপি। মিছিলে নেতৃত্ব দেওয়ার কথা বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর। কিন্তু সেই মিছিলের অনুমতি দেয়নি পুলিশ। সেই কারণে বিজেপি আদালতের অনুমতি চেয়ে মামলা করল হাই কোর্টে। বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ মামলা দায়েরের অনুমতি দিয়েছেন। ২ এপ্রিলই মামলার শুনানি। অর্থাৎ আদালতের অনুমতির উপরই নির্ভর করছে বুধবার শুভেন্দুদের মিছিল হবে কি না। সময়ের মধ্যে অনুমতি না মিললে সেক্ষেত্রে বিকল্প কর্মসূচি নিতে হবে বিজেপিকে।
তৃণমূলই প্রথম ভোটার তালিকার কারচুপি নিয়ে সরব হয়েছিল। দলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অভিযোগ করেছিলে, ভিনরাজ্যের ‘ভূতুড়ে’ ভোটারদের তালিকায় ঢোকানো হয়েছে। এছাড়া একই এপিক নম্বরে একাধিক নাম নিয়ে যে সমস্যা থাকছে, তা চিহ্নিত করে প্রথম তৃণমূলই। এনিয়ে সংসদেও সরব হন তৃণমূল সাংসদরা। বারবার আলোচনার প্রস্তাব খারিজ হওয়ায় প্রতিবাদও দেখান তাঁরা। এ রাজ্যের শাসকদলের চাপে পড়ে ভোটার তালিকা সংশোধনের পথে হাঁটে নির্বাচন কমিশন। আগামী ৬ মাসের মধ্যে তালিকা সংশোধন হবে বলে আশ্বাস দিয়েছেন কমিশনের কর্তারা। এবার বিজেপিও সেই ইস্যুতে পথে নামছে। আদালতের অনুমতি সাপেক্ষে মিছিল করে বস্তুত তৃণমূলের সঙ্গে রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নামতে চাইছে গেরুয়া শিবির।
সর্বশেষ খবর
-
তৃণমূলের ‘অত্যাচার’, মিথ্যে মামলা থেকে মুক্ত হয়েই মাথা কামালেন ৫ বিজেপি কর্মী!
-
ক্ষমা করো…, ব্রাজিলের কাছে হারের পর নতমস্তক জাপান, ভিডিওতে মুগ্ধ ফুটবলদুনিয়া
-
‘কোনও আলোচনা হয়নি’, ট্রাম্পের ‘একতরফা’ দাবি ওড়াল ইরান, অনিশ্চিত দোহা শান্তি বৈঠক
-
শাহের হাতেই শ্যামাপ্রসাদের ১২৫ ফুট মূর্তির ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন! বৈঠকে শুভেন্দু-সহ কেন্দ্রীয় নেতারা
-
ছেঁড়া জুতো পরে ‘ইক্কা’র ট্রেলার লঞ্চে, কোটি কোটি টাকার মালিক সানির এ কী দুর্দশা!